Консультации / Неврология

После укола в ягодицу боль при ходьбе

Здравствуйте. 18.07 Родила малыша, в больнице до 22 числа кололи окситоцин, пару раз почувствовала, что укол пришёлся между ягодицей и поясницей, была резкая боль, не могла наступить на ногу. Недавно начала болеть спина внутри, в районе между поясницей и ягодицей, тяжело наступать на ногу. На месте уколов никаких признаков не осталось, трогать не больно. Больно как бы внутри. Что это может быть? Нет возможности попасть к врачу.
Ответ: Добрый день Марина. Прежде всего поздравляю с рождением малыша. Если в области укола нет признаков воспаления и локальной боли, то говорить о инфекции не приходится. Но в этой области находится седалищный нерв, который формируется в пояснично-крестцовой зоне из спинномозговых нервов, исходящих из позвоночника. Не исключено, что укол пришелся около седалищного нерва что и вызывает боль в спине и ноге. Нерв воспалился. Кроме того ,после и во время беременности могут быть изменения позвоночника . При этом самому воспалению предшествует раздражение нервных корешков в месте их выхода из позвоночного канала . Вы еще не написали получили ли эпидуральную анастезию во время родов так как это тоже может вызвать подобное осложнение которое я вижу в повседневной работе в больнице . Среди симптомов главное место занимает болевой синдром, который вначале проявляется в виде жжения, покалывания в пояснично-крестцовой области. Явления дискомфорта быстро нарастают, образуя интенсивную боль, которая переходит в область ягодицы и заднюю поверхность бедра и голени. В более поздних стадиях появляется постоянное онемение ноги, трудно ходить. Поэтому Марина я бы посоветовала незамедлительно обратиться к врачу неврологу и прежде всего сделать проверку под названием электромиографя, для определения повреждения нерва ,корешка нерва или самого позвоночника, а потом решить нужно ли делать МРТ поясничного отдела позвоночника или нет. Это хорошо лечиться и при правильно поставленном диагнозе и лечении вы быстро забудете об этой неприятной проблеме и сможете наслаждаться общением с вашим малышом без боли. Удачи и здоровья Вам.