Консультации / Неврология

Сдавливает голову

Добрый день, уважаемый доктор! Буду очень кратка! Если будут необходимы какие-то подробности - напишу, пришлю и прочее ) о себе, женщина, 35 лет, нахожусь на 25 недели беременности. Беременность первая. Почти уже как год периодически сдавливает голову! Почти каждый день! Сделала узи сосудов шеи, мрт головного мозга и сосудов (ангиография), еще какие-то исследования сосудов головного мозга... Заключения: остехондроз, протрузия дисков с5-с6 шейного отдела, эктопия миндалин мозжечка, еще есть какие-то "проблемы", но я прошла за этот период врачей 5-6, все говорят, что все в порядке!!!! До этого, никаких головных болей никогда не было! Шея, спина не болели абсолютно! Травм не было! Занималась фитнесом без фанатизма. Чувствовала себя абсолютно здоровым человеком!!! Мне назначали лечения всякие разные, мне ничего не помогало! После одного сеанса остеопата - месяц не было сдавливаний! Ноя в этот период как раз на 3 недели попала в больницу на сохранение. После сдавливания возобновились. Уже обратилась к супер пупер крутому врачу по рекомендации своих близких (там все: массажист, иглорефлексотерапевт, мануальщик и так далее, поставил на ноги не мало людей, спасал реально людей после операционных столов....), Заплатила кучу денег, ставил мне иголочки в области шеи и грудного отдела вдоль позвоночника (остальное нельзя было трогать в моем положении), сказал зажаты мышцы шеи еще там где-то...Не помогло!!! Я устала от этого состояния! Мне страшно! Бывает сдавливает и пропадает резкость в глазах. Как таковых болей головных нет абсолютно! Только вот это неприятное ощущение. Что делать? Уважаемы доктор!!! Понимаю, что сейчас практически ничего нельзя... Но морально может поддержите? Успокоите? Что все это не страшно! Что от этого я не умру, не сойду с ума и не стану инвалидом. Спасибо! Большое! Заранее!!!
Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения (степень выраженности ощущений при ней может варьировать от чувства сдавливания до боли), возникает из-за мышечного спазма мышц головы и шеи на фоне стресса. Неприятно, но совершенно не опасно и успешно лечится. Лекарства в беременность, действительно, принимать не стоит, если только мягкие гомеопатические или растительные успокоительные. Но для решения проблемы остается достаточно возможностей: 1)гимнастика для шеи http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c17p3 2)Массаж головы специальным массажером или пальцами, можно под теплым душем 3)Научиться быть более спокойной, не реагировать слишком бурно на события 4)работа с психотерапевтом. По результатам обследования - ничего страшного нет. Если будет нужна помощь - пишите мне на почту.
Спасибо вам, юлия александровна! Вы меня успокоили! ) Правда! Знаете, все что я думала и чувствовала интуитивно - вы мне все это рассказали! А конкретнее, что все эти сдавливания на фоне психоэмоциональном. Я постоянно об этом думаю и боюсь этих сдавливаний! Я писала вам про сдавливания, которые начались год назад... А вообще проблема началась 2 года назад. С других ощущений (гораздо неприятнее) и все это произошло (мой личный вывод, да и врачей) на фоне эмоционального стресса: кошмарная загруженность на работе, подъем в 5 утра, недосыпания, и "добило" то, что на моих глазах умер сотрудник мой. У меня даже начались тогда панические атаки. Несмотря на то, что я очень сильный человек, и мои близкие не могли поверить, что я могу вот так быть подавлена.... Сейчас в плане психоэмоциональном все в порядке, но вот эти страхи, что же все таки со мной происходит - они не дают мне спокойно жить! И я замечаю сама, что мне нужна активность! Я в данный момент работаю, работа сидячая, за компьютером. Все эти сдавливания начинаются как по часам после обеда... А вот на выходных, когда я двигаюсь постоянно их практически не бывает! Вывод делаю, пойти на йогу для берменных или бассейн, гимнастика для шеи! Спасибо большое за ссылочку! Ну и не исключаю визит к психотерапевту, понимаю, что все сидит в голове!!! То есть, я предполагаю, что не долечила свое состояние, когда все это началось.... И вот результаты.... А! Еще (извините за многословность), у моей мамы страшная сейчас болезнь, связанная с зажатием обеих сонных артерий и (забыла название) еще двух артерий шеи... Она мучается уже более 15 лет... У нее не просто зажаты, а еще извиты, петли, да и проходимость сейчас составляет 50% (а ей говорили, будет менее 65% - будут большие проблемы). И я вижу, как она мучается с головой! И помочь ей ничем нельзя уже. На операцию она не согласиться ни за что! Так как большая вероятность стать инвалидом. И она все мне говорит, что шейный остеохондроз - это старшное дело! Поэтому я еще все это перекладываю на себя, понимаете? Чего делать понимаю крайне не нужно! Хотя, у меня ведь ничего страшного нет! Юлия александровна, еще раз вам очень благодарна, воспользуюсь вашими рекомендациями! А наверное уже более эффективное лечение буду проходить после родов... Кстати, вопрос все таки задам)) данная проблема может служить причиной родов с помощью кесарева сечения? Я конечно врача в курс поставила... Но терапевт сказала, вчто все это решается с 30 недели. Планирую рожать в лапино, знаю, что там проводят обследования (может их везде проводят конечно) на давление в глазном дне (мне мерили по старинке, все хорошо), еще там что-то.... Спасибо за ответ! Удачи вам и хорошего настроения! ))
Родам Ваше состояние не помеха, главное - внутренняя готовность и положительный настрой. Про Вашу маму - у меня небольшие сомнения, что в её состояние не вносит вклад её и Ваше эмоциональное восприятие... 50% - это средняя выраженность сужения, может быть и бессимптомной, и может и не увеличиться, если нормальный холестерин и давление, и часть симптомов (возможно, даже большая) может быть связана с другими проблемами, в том числе эмоциональными...А шейный остеохондроз - это возрастное изменение костей, оно есть у большинства из нас и никак нам не мешает...поэтому, пожалуйста, не спешите хоронить - ни маму, ни себя вслед за ней... Может, если у нее вопросы какие, она мне потом тоже напишет. Удачи Вам в изменении своей жизни к лучшему и пусть у Вашего малыша будет здоровая и счастливая мама!))
Спасибо, огромное, Юлия Александровна!!! Так приятно! Дай Бог Вам здоровья!!! Юлия Александровна, а как Вас можно будет найти, если вдруг Вы перестанете консультировать на сайте? Спасибо!
На страничке консультанта есть ссылка на сайт, там все координаты. Удачи Вам))