Консультации / Педиатрия

Поставили прививку от гепатита не своевременно

Моему ребенку 3 мес, в роддоме нам ставили прививку от гепатита и в 1 месяц, следующая по графику у нас должна быть в 6 мес(от гепатита), но наш педиатр порекомендовала нам в наши 3 мес поставить инфанрикс гекса-акдс (в которой присутствует вакцина от гепатита), я не зная этого поставила ее ребенку. Врач забыла что у нас были уже 2 прививки от гепатита, получаеться третья поставлена раньше срока. Я переживаю. Подскажите, на сколько это плохо для организма малыша? Или мне не стоит беспокоиться?
Здравствуйте! К сожалению, так иногда бывает, но это , на самом деле, ничего страшного. Есть такая интенсивная схема вакцинации против ВГВ 0 -1 -2 -12, при высоком риске заражения этой инфекцией, от матерей- носителей Hbs антигена. В таком случае это делают сознательно, при такой схеме формируется более напряженный и более длительный иммунитет. Не переживайте, в ребенком ничего не будет, это точно. А вот вопрос о проведении еще одной, четвертой прививки , в возрасте 12 месяцев , должен решать Ваш врач.