Консультации / Педиатрия

Увеличенные миндалины

Добрый день!У моего сына (2 года) уже месяца 2 увеличены и немного покрасневшие миндалины!Ни температуры,ни соплей нет...Был кашель,но его пролечили!Бывает во время сна может закашляться сухим кашлем........Были у педиатра,она сказала возможно аллергическая реакция и больше ничего конкретного....Прописала эриспал,зодак и тонзилгон н....Пили это 2 недели....А миндалины остались такие же!Что это может быть и что с этим делать???Заранее благодарю
Вполне возможно, вы просто не очень корректно смотрите горло у ребенка - если ребенок давится, миндалины могут выворачиваться в просвет глотки и казаться больше, а при недостатке света они будут выглядеть покрасневшими. Но если ребенок закашливается, то вполне возможно, что раздражение миндалин на самом деле есть. Оно может быть - в вашем случае - обусловлено или рефлюкс-эзофагитом, когда содерждимое желудка во время сна забрасывается в пищевод и в небольших количествах достигает задней стенки глотки. Это бывает, если у ребенка не все в порядке с желчным пузырем (например имеется дискинезия желчевыводящих путей). Это состояние как раз и может проявляться сухим кашлем во время сна. Но может быть и другая причина - вирусное воспаление на миндалинах, которое никуда не делось. Если внимательно посмотреть на миндалины, то при вирусном воспалении на них могут быть видны беловатые ниточки фибрина - это один из признаков вирусной инфекции. В любом случае вам придется сделать следующее: 1. сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - повышение лимфоцитов до верхней границы нормы будет говорить о вирусной инфекции 2. внимательно посмотреть миндалины самим на предмет наличия тех самых белых прожилок 3. показаться врачу-гастроэнтерологу, в особенности если у ребенка раньше стоял диагноз дискинезии желчевыводящих путей Если вы обнаружите белые прожилки на миндалинах или если в анализе крови у вас будут повышены лимфоциты, вам следует обсудить с вашим педиатром возможность проведения курса ингаляций с интерфероном через небулайзер с целью подавить вирусную инфекцию на миндалинах.