Консультации / Педиатрия

Желтушка

Добрый день,наши двойняшки родились на 35 нед,на данный день 1мес и 8 дней, до сих пор кожные покровы желтые,был сдан анализ крови обнаружен повышенный билирубин девочка 56,мальчик 121,рекомендованы прогулки на солнце,медпрепараты не выписаны,насколько опасны данные показатели и не стоит ли пропить какие нибудь лекарства, во в ремя беременности был обнаружен гепатоз,так же у детей и матери резус-конфликт,но антител обнаружено не было,спасибо
Здравствуйте! Чтобы точно определить причину желтухи, для начала необходимо посмотреть фракции билирубина. Но из того, что есть, уровень общего билирубина повышен не очень и это может быть вообще физиологическая желтуха, которая не требует лечения. В другом случае может быть прегнановая желтуха (из-за грудного молока), при которой на несколько дней отменяют грудное вскармливание и переводят или на питание смесью , или стерилизованным грудным молоком. А прогулки, конечно, показаны, под действием солнечного ультрафиолета билирубин из жирорастворимой формы превращается в водорастворимую и выводится почками. Не переживайте, скорее всего, ничего с этим особенного делать не нужно!
Спасибо за ответ,показатели билирубина у девочки общий 56,5 прямой 12,5 непрямой 44.У мальчика общий 121,6 прямой 25,2 непрямой 96,4...
Да, повышение идет за счет непрямой фракции, это тоже указывает на прегнановую желтуху. Да и показатели повышены незначительно. Не переживайте, это незрелость ребят, скоро пройдет.