Добрый день,наши двойняшки родились на 35 нед,на данный день 1мес и 8 дней, до сих пор кожные покровы желтые,был сдан анализ крови обнаружен повышенный билирубин девочка 56,мальчик 121,рекомендованы прогулки на солнце,медпрепараты не выписаны,насколько опасны данные показатели и не стоит ли пропить какие нибудь лекарства, во в ремя беременности был обнаружен гепатоз,так же у детей и матери резус-конфликт,но антител обнаружено не было,спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Чтобы точно определить причину желтухи, для начала необходимо посмотреть фракции билирубина. Но из того, что есть, уровень общего билирубина повышен не очень и это может быть вообще физиологическая желтуха, которая не требует лечения. В другом случае может быть прегнановая желтуха (из-за грудного молока), при которой на несколько дней отменяют грудное вскармливание и переводят или на питание смесью , или стерилизованным грудным молоком. А прогулки, конечно, показаны, под действием солнечного ультрафиолета билирубин из жирорастворимой формы превращается в водорастворимую и выводится почками. Не переживайте, скорее всего, ничего с этим особенного делать не нужно!
анонимно
Спасибо за ответ,показатели билирубина у девочки общий 56,5 прямой 12,5 непрямой 44.У мальчика общий 121,6 прямой 25,2 непрямой 96,4...
Щербакова Алла Анатольевна
Да, повышение идет за счет непрямой фракции, это тоже указывает на прегнановую желтуху. Да и показатели повышены незначительно. Не переживайте, это незрелость ребят, скоро пройдет.