Консультации / Кардиология

Двустворчатый АК

Двустворчатый ак добрый день. Я парень, мне 28 лет. Вес 57, рост 172. Поставили диагноз. Впс: двустворчатый ак с недостаточностью. Гипертрофия миокарда лж. Пмк без гемодинамически значимой регургитации. Результаты узи: восходящий отдел: не расширен 29-30 мм(n до 38мм) аорта:уплотнена, не расширена 37 мм. (N до 38 мм) створки ак: утолщены, ак с рудиментарным швом в области правой комиссуры. Аплитуда раскрытия ак нормальная. Доплерография ак: регургитация на ак: ++/ +++(+++) максимальный градиент давления:19-20 мм.Рт.Ст. Фк ак 26-27 мм. Левое предсердие: не расширено 28мм. (N до 38 мм) в 4х камерном сечении: 36×50 мм ( n до 40×49) лж полость лж не расшиоена кдр: 51-52 мм(n до 55мм) кдо:135 мл. Межжелудочковая перегородка утолщена 11-12мм(n до 10 мм) задняя стенка лж не утолщена 8 мм. Общая сократимость миокарда удовлетворительная фв 58-60% локальная сократимость миокарда лж: дискинез мжп. Створки мк уплотнены, утолщены,пс удлинена, прижата струей регургитации с ак противофаза есть. В систолу прогиб пс мк в пол. Лп 4мм доплерография мк: регургитация на мк:+/++ правое аредсердие не расширено. В 4х камерном сечении 32×42 полость првёавого желудочка не расширена 25 мм тк: створки уплотнены доплерография тк: регургитация на тк +(+/++) клапан ла без выраженной гипертензии по д потоку. Плевральные синусы свободны с обеих сторон. Скажите, как скоро возможно появление необходимости операции? Как узнал про порок, не могу успокоиться. Терапевты сваливают на всд.Про экг говорят, что буйствует вегетатика. Может ли мой порок давать такую тревожность? Узи и гормоны щитовидки и надпочечников в норме.Влияет ли всд и пан атаки на состояние сердца? И на сколько тяжела моя ситуация?
Как скоро нужна будет операция - сложный вопрос. М.б. и никогда. Делайте ЭхоКГ раз в пару лет, там видно будет. ВСД, "буйство вегетатики" - это всё чепуха.