Консультации / Офтальмология

Амблиопия

Добрый день! Мне 27 лет. Еще в начальных классах мне поставили диагноз "амблиопия левого глаза". Заставляли делать упражнения и носить очки. Сейчас уже даже и не помню, но скорее всего из-за стеснения и комплексов (боялась обзываний в классе), очки не носила. Тем самым запустила свое здоровье. Не так давно проверяла зрение у окулиста, мне сказали, что амблиопия не лечится, а видимость моего левого глаза 10%. Подскажите, пожалуйста, возможно ли каким-нибудь образом (линзы или операбельно) подкорректировать зрение? Я переживаю, что ближе к зрелому возрасту мое зрение совсем испортиться и правый глаз уже не будет справляться с нагрузкам. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Лучшие результаты по лечению амблиопии (т.е. улучшение (увеличение) остроты зрения) достигаются до 18 лет. В старшем возрасте возможно проведение курсов аппаратного лечения амблиопии, так же коррекция аномалий рефракции (миопии, гиперметропии, астигматизма). Но прогнозы по возможному улучшению зрения возможно будет сделать только после комплексного обследования зрительной системы. Возможность восстановления зрения зависит от исходного состояния зрительного анализатора. Как правило, к сожалению, лечение амблиопии во взрослом возрасте, действительно, мало /не- эффективно.