Добрый день! Врач назначил сыну (позавчера был месяц) от молочницы дифлюкан 2,5 мл 1 раз в день. Вес ребенка 5100. В аптеке нам продали порошок для приготовления суспензии 50 мг/5 мл. Что-то я вообще запуталась. На баночке написано, что надо добавить 24 мл воды, чтобы получилось 35 мл суспензии. Мерная ложечка как раз на 5 мл с отметкой 2,5. Нам готовую давать смесь в этой ложечке? И правильно ли рассчитал врач дозировку, а то столько побочных действий, боюсь неправильно дать лекарство. И еще вопрос: мне тоже сказали выпить капсулу дифлюкана, а мы на гв. Врач сказал, что не страшно для ребенка.... Так ли это?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, все так, Вам тоже нужно выпить дифлюкан, чтобы не допустить повторного инфицирования ребенка. Вам нужно дать 2,5 мл готовой смеси. А побочные эффекты - это перечень того, что в низкой вероятности может наблюдаться после приема, но не факт, что случится.Это хорошее средство, прекрасно переносится, не переживайте!
С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо большое за ответ! я забыла написать, что пить малышу сказали семь дней. Не много ли это? Другие мамы давали пять дней. И еще вопросы: мне пить в первый день капсулу или в середине лечения сына? И сейчас сын мучается коликами, саб симплекс, эспумизан и укропная водичка особо не помогают. От приема дифлюкана наверняка будет живот еще больше болеть. Что вы посоветуйте в этом случае, чтобы облегчить страдания малыша? бифидумбактерин не надо давать?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
От дифлюкана живот не станет болеть больше, напротив, он может помочь уменьшить проблемы с пищеварением, так как грибок прогрессирует не только на слизистой рта, но и в кишечнике. Не сравнивайте свое лечение в другими, оно подбирается индивидуально, 7 дней - хороший и допустимый курс. Вам лучше выпить капсулу дифлюкана в начале лечения.