Консультации / Неврология

Внутричерепная гидройефалия

Здравствуйте,мне 35 лет,я ударился затылком 5 мая2015 года.Сознание не терял,не тошнило,но на следующий день подскочило давление 160/100/начал лечить повышенное давление таблетками.Значение удару не придал как-то,ну ударился с кем не бывает.Давление каждый день стабильно 140/95 было.Дней через 10 стало 120/80 и по сей день так.Иногда скачет до 140 раз 10-12 дней бывает.Но через две недели после травмы появилось распирающее чувство в области основания черепа и затылка. И на смену погоды острая боль при ходьбе в левой части головы.Сплю нормально,подушка низкая,когда лежу в голове распирающее чувство такое-же по интенсивности.Утром ощущения затекшей головы нет.Сделал мрт мозга и сосудов 10июня. Заключение: на серии мр-сканов головного мозгав сагиттальной и аксиальной проекциях,в т1 и т2 ви и режиме flair срединные структуры головного мозга не смещены.Отмечается не значительное расширение субархоноидальных пространств в лобно-височно-теменных долях обеих гемисфер. Латеральные щели не расширенны с обеих сторон.Желудочки мозга умеренно расширенны.Ширина правого бокового желудочкана уровне монро -12,4 мм,ширина левого бокового желудочка на уровне отверстия монро -13,3 мм.Третий желудочек шириной - 12,0 мм. Гипофиз расположен интерселлярно. Миналины мозжечка расположены выше линии чемберлена. Повторную томографию сделал 2 августа.Левый и правый желудочки стали шириной 12,0 мм.Трети й остался прежним -12,0 мм. Сосуды все проходимые, сказали врачи.Сделал уздг сосудов головы на всякий случай: -проходимость хорошая везде,только есть небольшое сужение кровотока.Признаки незначительной эвк па v2 справа.Врач сказал это остеохондроз. Сужение незначительное. Сделал исследования глазного дна: -h35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.Ангиопатия сосудов сетчатки ou.Глазное давление нормальное. Подскажите пожалуйста,есть у меня гидроцефалия или нет?Врач невролог говорит что нет.И это у меня защемление нерва в затылке. Назначал мексидол и цитофлавин,изменений нет.Как лечить и может какое обследование дополнительное пройти?
Здравствуйте! Пройденных Вами обследований достаточно, чтобы подтвердить, что органических причин (повреждение костей, головного мозга) для головной боли у Вас нет. Небольшое расширение субарахноидальных пространств в лобно-височно-теменных областях само по себе не может быть признаком гидроцефалии. Головная боль, описываемая Вами, также для неё не характерна. Скорее во время удара был задет затылочный нерв, что предположил Ваш невролог. Для лечения в таких случаях кроме назначенных препаратов могут применяться нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), нейропротекторы и витамины, физиотерапия на болевую область, блокады большого затылочного нерва при стойкой боли.