Консультации / Педиатрия

Необходим ли антибиотик при остом трахеите

Здравствуйте,малышу 3 месяца,в месяц переболели трахеитом,пропили сумамед по назначению педиатра!Сейчас вновь заболел старший и заразил младшего.Сначала появилась легкая осиплость и редкий сухой кашель.Назначили геделикс и ингаляции с минеральной водой,обильное питье.Спустя неделю приема геделикса кашель стал изнуряющим и частым, иногда даже во сне. Горло некрасное,дыхание жесткое,но хрипов нет.Педиатр назначила лазолван,супрастин и сумамед.Можно ли обойтись без антибиотика или его прием неизбежен?
Здравствуйте! изначально,к ак только заболел старший, младшему нужно было делать профилактику противовирусную-- например, с препаратом Виферон гель. Изначально ведь это вирусная инфекция, следовательно, требуются не антибиотики,а противовирусные средства. Если же вовремя не происходит правильного лечения, то могут присоединяться бактериальные осложнения, тогда и антибиотик нужен. можно сдать кровь и по крови определиться, какой препарат сейчас необходим Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся