Пневмония у ребенка
анонимно, женщина, 10 лет
Девочке 10 лет, кашлят три недели,температура иногда была-37.2.,При прослушивании ни один врач хрипов не слышал. Врачи назначали-ацц потом амброл,эриспал...Кашль был не очень продуктивный...Потом вовсе при кашле начало не хватать воздуха,она это объясняет как вроде мокрота стоит в глодке и не дает вдохнуть,врач назначил анализы и рентген,анализы крови ,по словам врача,в норме,рентген показал- пневмонию(карточа в больнице не могу подробнее описание написать,но со слов врача -небольшая пневмонийка...), Положили в больницу,назначили цефтриаксон,ингаляции,эриспал,амброл, l-цет.Сегодня четвертый день колим антибиотики-хрипов нет,мокрота отходит плохо,сильно закашливается,ночью до рвоты и сегодня была температура 37.2. Такое лечение не помогает (или 4 дня мало?),Ребенку плохо...Что делаем не так? Как быть,может отхаркивающее сменить? И еще младший сын 4 года начал кашлять-хрипов и температуры нет,назначили эриспал.Заранее спасибо за ответ.(Извиняюсь за ошибки в написании-устала...)
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Лечение пневмонии предусматривает схему из антибактериальных препаратов, а так же эуфилин, отхаркивающие и муколитические средства, все, что вашему ребенку назначено, должно помочь. Уточните у доктора, через 5 дней можно сменить муколитик. Если нет высокой температуры, хорошо бы поделать ингаляции. А так же следить за влажностью воздуха, для того, чтобы укрепить силы организма ребенка, неплохо бы включить в схему интерферон с антиоксидантами, витамины, кислородный коктейль. У младшего может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция, покажитесь педиатру, дома чаще проветривайте, проводите влажную уборку, давайте ребенку больше пить жидкости. Уточните у педиатра, возможно малышу нужны и антигистамины. Удачи вам! Здоровья вашим деткам! Будут вопросы, пишите!