Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка

Девочке 10 лет, кашлят три недели,температура иногда была-37.2.,При прослушивании ни один врач хрипов не слышал. Врачи назначали-ацц потом амброл,эриспал...Кашль был не очень продуктивный...Потом вовсе при кашле начало не хватать воздуха,она это объясняет как вроде мокрота стоит в глодке и не дает вдохнуть,врач назначил анализы и рентген,анализы крови ,по словам врача,в норме,рентген показал- пневмонию(карточа в больнице не могу подробнее описание написать,но со слов врача -небольшая пневмонийка...), Положили в больницу,назначили цефтриаксон,ингаляции,эриспал,амброл, l-цет.Сегодня четвертый день колим антибиотики-хрипов нет,мокрота отходит плохо,сильно закашливается,ночью до рвоты и сегодня была температура 37.2. Такое лечение не помогает (или 4 дня мало?),Ребенку плохо...Что делаем не так? Как быть,может отхаркивающее сменить? И еще младший сын 4 года начал кашлять-хрипов и температуры нет,назначили эриспал.Заранее спасибо за ответ.(Извиняюсь за ошибки в написании-устала...)
Здравствуйте! Да, если на снимке есть пневмония, это подтверждает диагноз. Но такое течени е пневмонии не очень типичное и заставляет задуматься об атипичных возбудителях - хламидиях, микоплазмах, пневмоцистах, которые могут вызывать подобные заболевания, и обычные антибиотики на них не действуют. И еще то, что цефалоспорин не очень хорошо работает тоже косвенно указывает на возможность атипичного возбудителя. Для лечения оппортунистических инфекций используют макролидные антибиотики на фоне иммуномодулятора, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, курсом на 10 -14 дней. Для подтверждения такого диагноза необходимо сдать анализ крови на антитела к этим инфекциям. И обследование, и лечение должен назначать врач.
Спасибо за ответ! Мы планировали ехать в обл.Больницу в понедельник, подскажите как называются анализы,мы в платной лаборатории у нас в городе не теряя времени на этой недели сдадим анализы.Сегодня 5 день уколов.На обходе врачу сказала что у дочери нет изменений,врач удивился и сказал- ну вам же нельзя делать физ процедуры(электрофорез,парафин)...У нее давно бы уже мокрота пошла...А физ процедуры нам не рекомендует наш кардиолог,год назад была операция по закрытию оап окклюдером...Теперь назначили антибиотики в таблетках докцеф...Я так понимаю не помешаете консультация другого педиатра.Я делала оценку вашему ответу и сделала ошибку-не 1 из 5 ,а 5 из 5.Еще раз спасибо!
Здравствуйте! Для диагностики атипичных возбудителей пневмонии назначают анализ крови ИГМ и ИГG к хламидиям, микоплазмам и пневмоцистам. Назначенный вам второй антибиотик тоже относится к разряду цефалоспоринов и не работает на оппортунистических возбудителей. Очень хотелось бы посмотреть анализы крови, для уточнения.