анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Боюсь инсульта, его последствий. Скажите, пожалуйста, какие лекарства следует принять при первых признаках инсульта (нарушение речи, кривая улыбка, паралич конечности...) Ещё до приезда "скорой" и точного определения типа инсульта (ишемический/геморрагический)? В частности хотелось бы уточниться по поводу следующих лекарств, нейропротекторов. Нашёл в интернете несколько статей, где говорится, что следует принять глицин (10 таблеток под язык) и церебролизин (вколоть 5 мл внутримышечно). Ещё упоминался пирацетам, но в инструкции у него написано, что он противопоказан при геморрагическом инсульте. Нужно ли принимать эти лекарства в указанном случае? Возможно, стоит принять какие-то другие? Спасибо.
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Нужно принимать препараты, которые назначает лечащий доктор, он знает ситуацию на месте, интернет - не помощник в выборе лекарств