Консультации / Гастроэнтерология

Понос у годовалого ребенка

Доброго дня! Меня беспокоит стул моего ребенка (дочке 1 год). Все началось с того, что педиатр выписала ребенку мальтофер и фолиевую кислоту, т.К . Был снижен гемоглобин. В тот же день как я начала давать лекарства, у дочки изменился стул. Стал жидким с кусочками не переваренной пищи. В аннотации к лекарствам было указано, что есть такое побочное действие у этих препаратов, поэтому я продолжала давать лекарства до тех пор, пока у дочки на 6-ой день не появилась рвота. Тут же прекратили прием. Врач выписала пить 3 дня смекту. Пока смекту пили все было хорошо, после окончания приема, опять понос водой и рвота. Другой педиатр предположила, что это энтеровирус. Назначила лекарства: смекту, энтерофурил, линекс и креон. Опять же пока пили, поноса не было. Правда стул все равно был не оформленный, а кашицеобразный. После приема препаратов, через неделю все вернулось на круги своя. Опять стул водой. К слову, анализ кала на 4 вида вирусов и мазок были отрицательны. Сегодня вот сходили к гастроэнтерологу. Назначили креон, нормобакт и энтерол. Я переживаю не нарушили ли железосодержащие препараты работу какого-нибудь органа брюшной полости. Ведь с них все началось. Узи нам никто не назначает, говорят нет смысла делать, т.К. На фоне такого состояния ребенка поджелудочная железа все равно не будет в норме. Я очень переживаю. Все это продолжается на протяжении почти 1,5 месяцев. Лекарства помогают временно, и все равно стул не оформлен как это было раньше. Периодически он очень резко пахнет (прямо химический запах какой-то!). Врачи настаивают что это был вирус и что сейчас поможет только диета. Так ли это? Или может дело в чем-то другом? Спасибо заранее!
1. При сниженном гемоглобине и расстройстве стула следует определятьпричину, исключать целиакию и другие заболевания. УЗИ и анализы можно сделать в диагностических центрах или кабинетах. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg (австралийский антиген), HbcAg-антитела суммарные, HCV-антитела суммарные, HAV-антитела суммарные, церулоплазмин, медь, железо, ферритин, Ig Е общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, копрограмму полностью без препаратов, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, ЭКГ. Могут потребоваться дополнительные обследования для уточнения диагноза.
Добрый день! Спасибо, Светлана Корнеливна за ответ. В том то и дело, что стул у ребенка изменился после препаратов. И раньше гемоглобин тоже был в норме, т.е. это не постоянная картина. Все равно может быть подозрение на целиакию и прочие заболевания?
1. При употреблении мальтофера возможно побочное действие в виде расстройства стула, но также не исключено, что имеются противопоказания к употреблению препарата, указанные в инструкции к применению. Возможно также совпадение во времени приёма препарата и расстройств ЖКТ. 2. Следует в любом случае определить причину снижения гемоглобина, определить причину анемии, исключить наличие противопоказаний в виде переизбытка железа, нежелезодефицитные анемии (например, гемолитическую анемию), другие заболевания крови. Следуе исключить также заболевания печени, увеличение селезёнки, заболевания поджелудочной железы, кишечную инфекцию. Ребёнок подлежит обследованию.