Консультации / Пациент и здравоохранение

Без регистрации не лечат

Живу в Санкт- Петербурге, зарегистрирована в Архангельской обл. полис получен там же. При мед осмотре узнала, что у меня сифилис. В городских квд меня не принимают, там даже объявление висит, что бесплатно могут получить лечение, только зарегистрированные граждане. Что делать?
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь оказывается в установленном законодательством РФ порядке. В соответствии с законодательством РФ граждане обязаны регистрироваться по месту проживания (временного пребывания). На основании регистрации граждане вправе получить страховой медицинский полис ОМС в одной из страховых компаний, работающих в системе ОМС по месту регистрации, и прикрепиться для постоянного медицинского обслуживания к выбранной медицинской организации, в том числе, КВД в том же регионе. Полис, выданный в другом регионе, может использоваться застрахованным лицом на всей территории РФ для получения неотложной медицинской помощи в связи с острым заболеванием или обострением хронического, но по сути - это "разовый" порядок обращения. Вам же требуется систематическая медицинская помощь по диагностике и лечению, которая может быть оказана бесплатно только при условии соблюдения вышеуказанного порядка. Если Вы не следуете установленному порядку, то медицинская помощь может быть оказана только на платной основе.