Консультации / Педиатрия

Может ли антибиотик так повлиять на малыша

Малышу 10 мес, у нас с ним был сильный кашель, я его кормлю грудью, врач назначил антибиотик мне априд 375 1 т * 3 раза в день и малышу априд суспензия 70 по 1/2 чайн ложки 2 раза в день, пили с 19 июня - 25 июня, во время того как мы принимали антибиотик всё было нормально, перестали кашлять. 14 Июля внезапно у ребёнка покраснело под мышками, в паху, под шейкой и под носиком образовалась болячка, пошли к врачу врач сказала аллергия , назначили анаферон по схеме, диазолин на ночь по 1/2 табл, чередой смачивать, синафланом мазать, хлористый кальций 1 ч/л 3 раза в день. Смекта 1 пор 2 раза.Энтерожермин 1 амп 1 р/д , римфамицин с синтамец мазью смешать и мазать болячку под носом. А 15 июня мы попали в реанимацию с диагнозом синдром лайелла. Мог ли антибиотик повлиять? Ведь мы его пропили давно? Подскажите пожалуйста. Благодарю вас заранее.
Здравствуйте! Сочувствую вашему малышу, скорей всего причина была в том, что иммунитет ребенка ослаб на фоне болезни и на фоне приема антибиотика. Причины развития этого синдрома могут быть разными, в том числе и необоснованный прием тяжелых лекарственных средств. Но за давностью его приема, невозможно утверждать, что именно данное средство могло вызвать такое осложнение, хотя комплекс из той схемы, которую получал ваш малыш вполне мог ослабить защитные функции эпидермиса и привести вот к такому результату. На будущее откажитесь от приема анаферона, диазолина, и др препаратов, которые были назначены педиатром уже после появления эритемы на коже малыша, и само собой от препаратов, содержащих Сультамициллин. Выздоравливайте скорее!