Консультации / Педиатрия

Ребенок в 1 2 не ходит

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя дочка в неполные 1 год и 2 месяца самостоятельно не ходит, нормально ли это? Или требуется дополнительное обследование? Город у нас маленький и грамотного врача днем с огнем не сыщешь, в детской поликлинике принимает только фельдшер, которая каждый раз, когда мы появляемся на приеме, делает удивленные глаза и утверждает, что нам положено давным-давно сидеть, ползать, ходить, говорить и т.Д., Т.Е. Уравнивает всех детей "под общую гребенку", как написано у нее в книжке. Моя дочка родилась в срок, роды естественные и без осложнений, вес при рождении 3600 г, рост 52 см. До года на гв, и прикорм раньше , и теперь ест хорошо. Но прибавка в весе маленькая, сейчас она весит 8500 г (но это наследственность, я тоже небольшая). До 6 мес где-то развивалась, как говорится, "по плану", а потом все делала в своем темпе. Ползала где-то с 7 мес "по-пластунски", села уверенно только к 9 мес, поползла на четвереньках в год, встает у опоры с 9 мес, ходит у опоры и за две ручки хорошо, ножку ставит ровно, полностью опирается на стопу. Но сама не хочет, даже за одну руку не соглашается идти - сразу садится. Массаж и гимнастику делаем постоянно, ей нравится. На годовалой комиссии сказали, что все в норме, хоть и заметили, что "странно, что вы до сих пор не ходите". Я считаю, что мой ребенок просто развивается в своем темпе, но все равно переживаю, что я могу упустить возможность помочь своей дочке. Пожалуйста, выразите свое мнение относительно моей проблемы. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Дети начинают ходить в возрасте от года до года и 2 месяцев - это стандарт, как вы говорите, если всех под одну гребенку, то должно быть именно так. Но каждый ребенок в своем роде уникален, развитие деток индивидуально, поэтому если ваш педиатр, невролог ничего не говорят по поводу вашей девочки, то не слушайте этого мед работника, который вас пытается напугать. Важно мнение специалистов в данном вопросе. Покажитесь педиатру и неврологу (исключите патологию со стороны ЦНС) и не переживайте лишний раз, тем более, что ребенок ходит, держась за вас. Удачи вам :) и здоровья вашей малышке!