Консультации / Урология

Ретроградная эякуляция после ТУР

Здравствуйте! Направили в Боткинскую больницу на консультацию, чтобы делать операцию Трансуретральная резекция простаты (ТУР). С помощью робота "Да Винчи". Вопрос. Всегда ли после такой операции появляется Ретроградная эякуляция? И если да, то навсегда ли она или может исчезнуть? Спасибо.
Здравствуйте. Робот Да Винчи не предназначен для трансуретральной резекции простаты (ТУР). В отношении простаты данным оборудованием можно выполнить простатэктомию (полное удаление простаты), а это совсем другая операция. Есть научные работы, которые доказывают, что если оставлять во время операции ТУР 1,5 см площадку перед семенным бугорком - есть шанс избежать ретроградной эякуляции в послеоперационном периоде. Но 100% гарантию Вам никто дать не может
Спасибо