Могут ли аденоиды вырасти через месяц после удаления

анонимно, женщина, 5 лет
Дочери в 5 лет удалили аденоиды. Не прошло и 2.5 Месяца она опять дышит плохо. Сейчас стала плохо слышать. Что это может быть? Опять аденоиды?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Аденоиды действительно могут вырасти после удаления, причем риск такого рецидива действительно выше у девочек. Риск этот усиливается, если кроме увеличения аденоидов имеется еще и гипертрофия миндалин и если возраст девочки менее 6 лет (это статистика, собранная те так давно - в 2014 году в Англии и США). Но срок, за который аденоиды могут вырасти повторно, это примерно 6 месяцев, а не как у вас 2,5. Значит, скорее всего у вас пока еще только наметилась тенденция к увеличению аденоидов и скорее всего сейчас ведущая причина затруднения носового дыхания - это скопление слизи на своде носоглотки в сочетании с отеком слизистой оболочки носа. Так что на данный момент вам нужна не повторная операция, а курс промываний носоглотки (только в условиях ЛОР-кабинета и только методом перемещения или носоглоточного душа) в сочетании с физиотерапией - например КУФ (тубус-кварц) в нос и горло или лазерная терапия.