Консультации / Педиатрия

Могут ли аденоиды вырасти через месяц после удаления

Дочери в 5 лет удалили аденоиды. Не прошло и 2.5 Месяца она опять дышит плохо. Сейчас стала плохо слышать. Что это может быть? Опять аденоиды?
Аденоиды действительно могут вырасти после удаления, причем риск такого рецидива действительно выше у девочек. Риск этот усиливается, если кроме увеличения аденоидов имеется еще и гипертрофия миндалин и если возраст девочки менее 6 лет (это статистика, собранная те так давно - в 2014 году в Англии и США). Но срок, за который аденоиды могут вырасти повторно, это примерно 6 месяцев, а не как у вас 2,5. Значит, скорее всего у вас пока еще только наметилась тенденция к увеличению аденоидов и скорее всего сейчас ведущая причина затруднения носового дыхания - это скопление слизи на своде носоглотки в сочетании с отеком слизистой оболочки носа. Так что на данный момент вам нужна не повторная операция, а курс промываний носоглотки (только в условиях ЛОР-кабинета и только методом перемещения или носоглоточного душа) в сочетании с физиотерапией - например КУФ (тубус-кварц) в нос и горло или лазерная терапия.