Консультации / Кардиология

Что посоветуете делать с моим диагнозом

Добрый день. Последнее время жалобы на перебои (толчки, замирания), слабость, головокружение, иногда - одышка. Эхокг - пролапс мк 2мм. Экг - неполная блокада пнпг. Ттг - норма, у мрт головы, шеи, грудного отдела - остеохондроз шейного отдела узд сосудов головы и шеи - немного снижен кровоток, сосуды нормальные мрт артерий (ангиография) головы - все нормально фгдс - хрон.Гастрит всевозможные анализы - кардиориски, общие, кал, холистерин и т.Д. - Все в норме, кроме гемоглобина 155 (верхння граница нормы) и липопротеин(а) (наследственный показатель) выше нормы. Тредмилл\велосипед - все хорошо врач направил на холтер. Сделал холтер экг (скрины прилагаются). Обнаружили 15 жэ, и 5 предсердных. Также за сутки 1 элемент са блокады (на холтере видно, в тот момент нажал кнопку). Скажите, пожалуйста, что делать с моим диагнозом, насколько это серьезно? Мне 21 год
К вопросу приложено фото
Консультация аритмолога.
В Амосова сказали что это все ерунда и не страшно. Так ли это?
С одной стороны ерунда и не страшно. С другой необходимо быть под наблюдением кардиолога, лучше аритмолога. Например в институте кардиологии имени Стражеско.
Спасибо за ответ. Мне сказали что через 3 месяца еще раз нужно сделать холтер. Скажите, а чем опасны са блокады и экстрасистолы? И могут ли они быть опасными? Какое лечение есть?
Ваши экстраситолы не опасны. СА блокада может быть потенциально опасной. Действительно нужно будет повторить Холтер. Пока только ограничение по сверхнагрузкам (тяжелый бег, тяжелая атлетика и др.). Можно использовать валериану, боярышник, пустырник.