Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия у ребенка в 1 год

Здравствуйте! В 3 месяца был поставлен диагноз дтбс подвывих слева. Показания - 2b и 3a типы. В результате лечения в 7,5 мес. - 1Б и 2с типы. Лечение в шинке белниито. В 7,5 мес. Лечение было частично отменено(кроме процедур и массажа). Контрольный рентген в 9 мес. Выявил, что дисплазия осталась.Продолжили носить эту же шинку еще 2,5 мес. На сегодняшний день ребенку 1 год, сделали рентген, обращались к нескольким врачам, назначили шину виленского еще на 3 мес., Говорят об операции, если шина не поможет. Скажите правильно ли мы вообще лечились и что нам делать дальше - продолжить носить уже шину виленского, массаж, физиопроцедуры? Нужно ли принимать препараты кальция и вит. Д (для скорейшего формирования ядер окостенения)? Будет ли польза? Действительно ли головки бедер разного размера и что с этим делать? Фото прилагаю.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во-первых, не могу сказать насколько правильно лечили. потому что я не знаю как выглядели суставы в 3 мес. Не знаю, в каком режиме Вы носили шину. Не поняла, что вам отменили в лечении в 7,5 мес? Отменили шину? А потом в 9 мес вновь её надели? Во-вторых, прогнозировать в медицине очень сложно. Поэтому не могу сказать, как будет развиваться дальше ситуация. скажу только одно. Увидев такой снимок, я бы рекомендовала носить шину Виленского долго и упорно. Если ребенок ходит, то тем более носить шину. Сделать её максимально широко и снимать на сон. Параллельно делать массаж и физиотерапию раз в 3 месяца. Вит. Д пить нужно вне зависимости от наличия или отсутствия дисплазии. Головки бедер действительно разного размера, но это нормально, потому что у вас односторонний подвывих и одна сторона пока запаздывает в развитии. И тем не менее, мне кажется, что ситуация не безнадежна и всё должно доформироваться. С уважением. Ирина Бут-Гусаим