Добрый день!
После покупки полосок для домашнего отбеливания зубов и проведения 1 сеанса, я вдруг вспомнила, что на центральном резце удален нерв (удалили его более 8 лет назад), так как все было сделано профессиональным путем, зуб не изменил своего цвета-не потемнел.
Скажите, пожалуйста, могу я рассчитывать на то, что полоски смогут отбелить этот зуб как и все другие, или он останется таким же желтым пятном, так как является мертвой тканью, на фоне отбеленной улыбки?
Я понимаю, что неорганические таки не поддаются отбеливанию (пломбы/коронки), мне нужно знать конкретно, отбелиться зуб или нет. Пломбу на нем планирую поменять в любом случае.
Заранее спасибо за ответ. Очень буду ждать от вас высококвалифицированной помощи.
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, отбеливание депульпированных зубов делают как правило изнутри, прокрашивается дентин , а не эмаль зуба.
анонимно
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ!
Но можно поточнее узнать, пожалуйста, если я не хочу делать внутреннее отбеливание зуба, а только полосками , он станет белым? Дентин же никуда не пропал, в отличие от нерва, соответственно он (зуб без нерва) должен покраситься в белый?
Черная Татьяна Юрьевна
Здравствуйте, если дентин измене в цвете, то при нанесении отбеливающего средства на эмаль зуба(снаружи) он не отбелится. Если дентин не измене в цвете, зубы отбелятся равномерно