Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность и выбор смеси

Здравствуйте.Доктор у меня просто голова кругом от проблем со здоровьем у моей доченьки. Так получилось что молока с самого роддома практически не было плюс плоские соски с которых совсем ничего не вытекала дочка их не брала и с накладками она отказывалась сосать. В роддоме меня заразили орви ,я болела ровно неделю ходила постоянно в маске,потом заболел муж и сразу мой 2-х недельный ребёнок.И тут начался кошмар просто мало того что был забит нос постоянно было красное горло и воспалилось ухо,так ещё и присоединился водянистый стул,и при чем так пукнет какнет. Я лечилась у лора и поехала к гастроэнтерологу,так как она постоянно плачет теребит и поджимает ноги и во время еды и после и даже между кормлениями,при чем не просто плачет а диким криком орёт,в стуле присутствуют не переваренные кусочки молока,запах очень кислый. Вообщем сдала я анализ на молочный сахар,результат 1.00 Что означает лактазную недостаточность.В кале ещё лейкоциты и слизь. Мы с самого роддома находимся на смеси семилак премиум,и с каждым днём нас становилось всё хуже. Врач назначила нам лактазар в смесь по капсуле, бактерии бифиформ и и тримедат по 1.6 Таблетки 3 раза в сутки.Но что я могу сказать результата нет практически никакого только немного реже и каждый день его консистенция разная,запах так же кислый и с белыми комочками. Пошла я снова к врачу она порекомендовала ввести нан кисломолочный а затем ещё и низколактозную смесь(которой практически ни где нет).Так вот сейчас мы мы кушаем семилак премиум +лактазар,2 раза кисломолочный нан.Изменений так же мало она постоянно бесспокойная капризная,когда кушает особенно ночью вся корёжится выгинается,крехтит и начинает кричать. Я нашла всё таки низколактозный нан комфорт но на нём так и написано против колик и запоров(но у нас ведь наоборот поносы постоянные)плюс о нём много плохих отзывов. Доктор я просто в замешательстве,не знаю что делать,моя врач не советует безлактозную смесь вообще, и рекомендует уходить от семилака потому что возможно на него реакция болей в животе.Но на какую смесь уходить то?Можно ли вообще давать смеси разных марок??Как вообще понять от чего ребёнка так нереально корёжит?Как ей помочь? Нам всего месяц от роду третью неделю симптомы орз не проходят хотя лор посмотрела и сказала что всё хорошо уже(а ребёнку то не лучше у неё всё заложено). Я не знаю уже куда обращаться и что делать с нашим животиком и орви. Доктор очень нужен ваш совет!!
Здравствуйте! По описанию жалоб и стула ребенка действительно похоже на дисахаридахную недостаточность, возможно она возникла в резулььате незрелости кишечника. Кстати, как у ребенка с набором веса за первый месяц, есть ли срыгивания и в каком объеме? Что касается смеси, то у ребеночка может быть не только непереносимость молочного сахара, но и белка коровьего молока. При таком подозрении ребенка лучше перевести на более расщепленную смесь, например гипоаллергенную возможно из линейки НАН или Нутрилон или Симилак. Бифифум бактерин или бифи форм беби можно продолжать. Тримедат детям в таком возрасте не показан, лучше обходиться беби калмом или эспумизаном. Теперь перейдем к носу, если вы правильно чистите нос ребенку и перед этим лечили насморк, то возможны причины сопения это узкие носовые ходы, когда в комнате жарко и сухо. Чаще увлажняйте нос ребенку и остаточные явления насморка скоро пройдут. Здоровья вашему ребеночку!
За первый месяц ребёнок набрал 900 грамм. А как определить что ребёнок не переносит коровье молоко??Сыпи нет никакой. Проблема в том что ребёнок может просто отказаться есть лечебную безлактозную смесь,что делать тогда??И стоит ли переходить на нан комфорт?(Ведь там написано против колик и запоров,а у нас понос прям вода). И последние дни запах кала стал не кислым а просто каким то тухлым,с чем это можно связать?Может ли быть такая реакция на нан кисломолочный? Заранее спасибо за ответ.
Если есть подозрение на аллергию коровьего белка то безлактазная смесь не показана, а именно гипоаллергенная или Нутрилон пепти гастро или др. Лучше всего что бы смесь подбирал доктор. Не могу гарантировать что нутрилон комфорт подойдет. Что касается запаха кала на кисломолочной смеси то это результат переваривания ее и как следствие возникает такой запах.
Спасибо большое за ответы.Я вчера пересдала анализ кала на углеводы и показатель 0.02.Теперь я вообще в замешательстве полном,потому что не понимаю что я лечу и зачем. Ребёнок как был ужасно беспокойный как корчился так и корчится как орал диким криком по три часа подряд так и орёт,не плачет а именно орёт и теребит ногами и руками. Куда мне теперь обращаться я вообще не понимаю.Может в какой то из лабораторий не правильно сделали анализ.Она же не может сутками на пролёт просто так плакать и не спать?
Здравствуйте! Вы можете пересдать анализ и в другой лаборатории, но не всегда причина крика только лактазная недостаточность, может быть и другая причина. Вы обращались к гастроэнтерологу?
Я Была уже у двух врачей гастроэнтерологов,Последняя вообще лишь по жалобам прописала нам смеси гидролизаты.Сказала что это аллергия на белки и ЛН вместе. На этой смеси было получше чем на низколактозной,норебёнок сильно срыгивала с этой смеси и были запоры.А других смесей кроме нутрилон пепти гастро мы не нашли в нашем городе.И я самостоятельно перешла на нутрилон комфорт она низколактозная и дочка стала корчиться чаще,снова появились не переваренные комочки в кале и запах кисловатый. Сейчас мы на комфорте,и больше я не знаю что предпринять куда обращаться,и чем кормить ребёнка дальше,чтобы у неё окончательно всё прошло.
День добрый! Если я правильно поняла из написанного то на Нутрилон Пепти гастро были запоры и срыгивания и вы сейчас даете Нутрилон комфорт? И сколько сейчас месяцев вашему ребеночку? Просто есть еще вариант давать смесь на основе козьего молока или сои...они тоже показаны пои аллергии на белок коровьего молока. И еще ситуацию могут улучшить прикормы, но они показаны с 4х месяцев и только на фоне ферментов для подстраховки пищеварения.
Здравствуйте.Да вы поняли всё правильно.Сейчас дочке ровно 3 месяца.Сейчас у нас такая картина,лактоза в норме,недавно сдала анализ.Ребенок вроде стал спокойнее но всё же колики до сих пор мучаю её. И по поводу аллергии к белкам,у неё скорее всего точно её нет. Только вот в дисбактериозе обнаружили клебсиеллу.(Но все положительные бактерии полностью в норме.). Стоит ли волноваться по этому поводу??В интернете конечно много ужасов про неё написано. И ещё вопрос,если на низколактознос смеси лактоза пришла в норму то можно ли переходить на обычную смесь которая содержит больше лактозы? И по поводу прикорма,какие ферменты нужно использовать?
День добрый! Если анализы нормализовались то можете постепенно переходить на простую смесь, например гипоаллергенную или смесь что поименяется при коликах и вздутии. Из ферментов можно креон 10 000 при весе ребенка 5-6 кг по пол капсулы в сутки только разделить ее на несколько кормлений, курс дней 10.