Консультации / Неврология

Лечение Протрузий при ранем обнаружении заболевания

Здравствуйте , мне 30 лет образ жизни в основном сидячий за компьютером, по работе . Но периодично каждый день выполнял зарядку без фанатизма в удовольствие по 30 мин. На здоровье не жаловался . По весне начал ремонт дома . И необдуманно помог строителям достать с машины мешок цемента весом 50 кг. При моем весе в 60 кг. Это было 11 мая 2015 г. Где то через неделя у меня заболела поясница . Пока ходил в поликлинику, делал снимок рентгена ( который нечего не показал ) настал июнь спина продолжала несильно но болела. В начале июня сделал мрт результат ; сагиттальный размер позвоночного канала на уровне l4 позвонка 1.6 См высота диска не снижена . Протрузии межпозвоночных дисков в сегментах : l3-l4 - минимальны от 0,25 - 0,3 см минимально деформирован передний контур дурального мешка без признаков воздействия на корешки спинномозговых нервов. L5-s1 до 3,5 минимально деформирован передний контур дурального мешка вероятное воздействие на корешки спиномозговых нервов слева и справа без признаков дислокации. В остальном все в норме . В сар нии назначили лечение , прошел медикаментозное , физиотерапевтическое и лфк лечение. Лфк делаю постоянно . Боли прошли остался дискомфорт в одной точке позвоночника в пояснице. Много читал в интернете про данное заболевание но так и не нашел ответа на вопрос : в последнее время в больших городах стал применяться метод холодно-плазменная нуклеопластика . Есть разные отзывы о нем противоречивые . Как я понял он действенный на ранней стадии обнаружения протрузий до 1 года и менее 4 мм . У меня в екатеринбурге живут родственники есть возможность съездить . Подскажите пожалуйста как по вашему мнению стоит задуматься о этой операции мне щас . Ведь как я понял потом мне ее уже не будет смысла делать ?
Попробовать можно. Отзывы почему разные - потому что 1) или делается не в те сроки когда нужно, 2) или делается неправильно 3) или эффекта не дала. Эффективность нуклеопластики - 75-80%. В принципе Вы правы, потом, если будет 2-3 период остеохондроза, делать её смысла нет. Правда если беспокоит только - "дискомфорт в одной точке позвоночника в пояснице". не совсем уверен, что это от диска. Можно попробовать радиочастотную деструкцию , которая делается в Энгельсе, чем за семь верст киселя хлебать ехать. Вертикальное подводное вытяжение, мануальную терапию в Авесте на Радищева. Мне кажется Вы ещё не все варианты в Саратове использовали, в НИИ сельской гигиены великолепная реабилитация позвоночника есть.