Консультации / Педиатрия

ОПВ и непривитый ребенок вывод из группы

Здравствуйте!Прошу помочь мне разобраться в таком вопросе.Моему ребенку 3 года (девочка).Мы-отказники.Пишу каждый раз отказ от вакцинации.Отдаю себе отчет в том,что полиомеилит-штука заразная,поэтому начала делать ипв(хочу сделать только их,без опв).На данный момент сделана всего одна прививка ипв.Четвертого сентября будет следующая.Юридически я понимаю,что имею право водить ребенка в детский сад и могу его оставить в группе,даже не переводя его в другую группу.Наш лечащий врач заверил нас,что теоретически есть шанс 1:1000000,что мой ребенок может заразиться вап,но на практике такое происходит только с детьми,которые страдают иммунодефицитом, онкологией и дети,растущие в неблагоприятной среде(как и взрослые).Медсестра из детского сада говорит,что пока у нас сделана только одна прививка,так что мы входим в группу риска и нас обязаны выводить каждый раз на 60 дней( хотя это противоречит закону).В детский сад,по ее словам сейчас идут дети,сделавшие недавно опв.Перевести в другую группу они не могут,потому что не хватает работников.На самих прививках полиомеилита активированного написано,что случаи заражения крайне редки и достаточно соблюдать гигиену.Вопрос заключается в следующем: действительно ли сейчас так страшно вести моего ребенка в дет.Сад в одну группу с детьми,которые выделяют штаммы полиомеилита и есть ли хоть какая-то защита от него если у нас сделана хотя бы одна прививка ипв???
Здравствуйте! Я понимаю Ваш вопрос и Ваше желание как-то объяснить свое поведение, свои отказы и приводите свои аргументы. Но все-таки, ВАП (вакцина-ассоциированный полиомиелит) никто не отменял, и такого закона, по которому Ваша дочка не попадет в это минимальное вероятное число нет. Если бы было все так просто, как бы нам хотелось, и не было бы на Земле ни кори, ни коклюша, ни полиомиелита, и прививки вообще бы никто не делал. Начатая Вами вакцинация с помощью ИПВ , конечно, обеспечит дочке защиту от этой инфекции, но защитный титр формируется достаточный только после второй прививки. Если бы Вы пришли на прием ко мне, я бы тоже посоветовала вывести дочку из группы по контакту. А 4-е сентября не так уж и долго ждать.
Спасибо.