Консультации / Гинекология

Кишеная палочка в мазке

Здравствуйте! У меня такой вопрос-два месяца назад в посеве обнаружилась кишечная палочка 10 в 5 степени в мазке и10 во 2 степени в моче, мазок был хороший. Из симптомов только жжение в конце мочеиспускания в уретре (присутствует не всегда), ни выделений, ни зуда, лейкоциты в норме. Начали лечить-цефтриаксон в/м 2 р/д, свечи гексикон 10 дн, потом полижинакс 6 дн, табл. Пимафуцин 4 р/д. После лечения из мочи киш. Пал. Ушла, высеялся энтероккок 10 в 3, в мазве она снова обнаружилась, уже 10 в 6 степени. В мазе обнаружились ключевые клетки. Лечилась опять-цефтриаксон в/в 3 дня, свечи метромикон-нео 2 р/д 7 дней, пимафуцин и фуродонин 4р/д 5 дней, потом физиопроцедуры-интрамаг (датчик) с диоксидином 5 дней потом с метрогилом 5 дней. После анализов-мазок хороший, в посеве опять кишечная палочка 10 в 5! Ничего не беспокоит кроме небольшого жжения. Пцр сдавала (правда не на все инфекции, потому что гинеколог при осмотре говорит все прекрасно, даже эррозии нет) на уреаплазму, хламидии-отриц. Пошла к другому гинекологу, она говорит что вообще не будет мне лечить кишечную палочку, потому что 10 в 5 степени это нормально и направила к урологу. Нужно ли лечить киш. Палочку?Препятствует ли она беременности? Может ли она давать жжение в уретре, если она вышла из мочи? Анализ мочи по нечипоренко тоже был нормальным. Спасибо
Добрый день. Присутствие кишечной палочки в посеве в принципе допустимо, но не в таком количестве. Кроме этого, вас беспокоят определенные жалобы. Вам провели хороший курс лечения, но , как оказалось, не достаточно эффективный. Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на ГТТ, чтобы уточнить содержание глюкозы в крови. в некоторых ситуациях сдается кровь на антитела к гельминтам, так как это также одна из причин подобных жалоб. Возможно, вам требуется улучшить функцию кишечника, чтобы организм самостоятельно справился с кишечной палочкой. Для этого могут назначаться ферменты ( мезим, креон), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( бактистатин), конечно, по согласованию с лечащим врачом.