Консультации / Урология

Гемолитической стрептококк в моче

Здравствуйте! Женщина, 34 года. В мае случилось обострение цистита, в анализе мочи на бакпосев нашли стрептококк агалактиае в 4 степени. Лечила амоксиклавом, травы, свечи генферон. После лечения через 2 недели пересдала анализы - чисто, через месяц после лекарств - опять этот стрептококк, пока в 3 степени. Также стала отмечать периодические тянущие боли в пояснице. Узи почек показало уплотненный синус с обеих сторон и эхогенные тени (камни, как я понимаю) справа 2-4 мм. Если я правильно понимаю, мне опять нужно принимать те же антибиотики (в посеве чувствительность к ним указана) или нужна уже другая группа (тоже из подобранных по чувствительности)? Также такой вопрос - возможно ли заражение при половом акте (планировалась беременность по выздоровлению, собственно за пару недель до обострения цистита в мае и начали пробовать, сейчас был просто па без предохранения после антибиотиков, но до сдачи анализов) и какие анализы сдать мужу, чтобы понять - является ли он носителем? Обязательно пойду к врачу по месту жительства, но результат анализов застал меня в командировке. Не хочу терять время. P.S. До этого в прошлом ноябре перенесла пиелонефрит, после лечения анализы ежемесячно в течение 5 месяцев- ничего не находили. Спасибо!
Здравствуйте! Назначить любые препараты Вам может только врач на приеме. Самостоятельный прием антибиотиков может изменить резистентность возбудителей и тогда можно потерять ещё больше времени. Партнера надо не только обследовать на микрофлору уретрального тракта и простаты, но и полностью обследовать простату для исключения хронического простатита. Секрет и посев секрета простаты, мазок и посев из уретрального тракта , как минимум.
Спасибо Вам большое за ответ! Попала к врачу очно, но не к лечащему, а по месту командировки. Он рекомендовал мужу сдать посев спермы на чувствительность к а\б. Это то же самое, что рекомендовали Вы или другой анализ ( у врача не спросила, т.к. название анализов не запомнила)? Могли бы Вы рекомендовать из всего перечисленного необходимый минимум, при котором станет понятно - делать дальнейшие анализы или все у него в порядке и это только моя болячка. Спасибо!
Здравствуйте! Перечисленное анализы необходимо сдать все и несколько раз, так как инфекцию можно выявить не сразу. Как минимум надо сдать один раз. Но решать всё равно Вам.