Консультации / Аллергология и иммунология

Так всё-таки стоит ли делать прививки

Здравствуйте.Нам 8 месяцев и у нас только 3 прививки(бцж,2 гепатита).Постоянно дают медотводы (сначала конъюнктивит,потом бронхит в 3месяца,в 5 месяцев неонатолог и аллерголог дали на 3 мес отвод-обструктивный бронхит,паратрофия,сейчас анемия и паратрофия)если с анемией сделать прививку,какие осложнения могут быть?Вообще,когда всё-таки стоит делать прививки?(Многие говорят до 1 года не стоит,но подхватить заразу-страх на каждый день),противники прививок вообще против них всех,моя подруга младшему не делает,утверждая то,что прививки по сути неэффективны,иммунитет зависит от вилочковой железы и прививки не способны повлиять на её "развитость",все прививки глупы т.К. Вирусы\болезни (корь,краснуха и т.Д) как грипп-постоянно мутируют,а состав вакцин-неизменён.Мне страшно за моего ребёнка.Можно ли нам делать прививки с анимией и паратрофией и есть ли правда в словах моей подруги?
Здравствуйте! В словах Вашей подруги правды меньше чем в словах заядлого лжеца и подхалима. Прививки проводить нужно, но проводить их правильно, а это значит что на фоне здоровья. Во время острого или обострения хронического процесса проводить разрешено только лечебные вакцины. К календарю профилактических прививок они не относятся