Консультации / Отоларингология

Першение в горле

-Здравствуйте! Дочке 8 лет. В 7 лет ей удалили аденоиды холодно-плазменной аденотомии, до этого перед операцией был обнаружен гайморит, от него мы пролечились, на снимке его после лечения не обнаружили. Но после удаления аденоидов у дочки в лучшую сторону ничего не изменилось, в августе этого года исполнится год, как её прооперировали. Наоборот частые простудные заболевания. А проблема заключается в том, что у неё что-то першит в горле, либо не может проглотить слюну,как будто что-то мешает, постоянно как бы "крякает"горлом особенно когда ложится спать.. Обращались в лор-врачам, ставили диагнозы назофарингит и фарингит, назначали различные лек.Препараты, антибиотики и всё бесполезно. Дочка замучилась с горлом и мы переживаем. Подскажите в чем причина и как избавиться от этой проблемы? Заранее спасибо! Родители татьяна и сергей
Скорее всего, причина фарингита или в стекании слизи по задней стенке глотки из носа или околоносовых пазух или же раздражение задней стенки глотки из-за рефлюкс-эзофагита (проблема с выбросом желудочного сока в пищевод во время сна). К сожалению, более точно по приведенному вами описанию я сказать не могу. Наиболее оптимальное обследорвание и лечение должно быть таким: 1. риноцитограмма с целью выявления инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа. 2. консультация у опытного ЛОР-врача, а еще лучше у иммунолога с целью исключения хронического воспаления на слизистой оболочке носа 3. консультация гастроэнтеролога на предмет исключения рефлюкс-эзофагита.