Консультации / Педиатрия

Второй день у ребенка держится температура 37 5 больше никаких симптомов

Здравствуйте! В субботу были на озере, у ребенка 2,5 года голова была закрыта. Очень сильно покусали мошки и/или комары, обрабатываем места укусов мазью ла-кри. В воскресенье днем примерно 30 минут были на солнце (в кепке), после сончаса появилась вялость, немного поднялась температура 37,1-37,5; 2 раза была рвота (такая реакция у ребенка на температуру). Сегодня, в понедельник, в первой половине дня температуры не было, после обеда снова поднялась 37,5-38,2, рвоты больше не было, кушает отлично, хорошо играет, больше ничего не беспокоит. Отвечает, что чувствует себя хорошо, не тошнит. Поноса нет, язык обычный без налета. Проходили комиссию для дет.Садика на прошлой неделе, анализы хорошие. С чем такая температура может быть связана? Может ли она быть из-за укусов насекомых?
Здравствуйте! скорее такая температура может быть обусловлена перегреванием. Ведь случиться может не только солнечный, но и тепловой удар (который и в панамке происходит и даже когда ребенок сидит в тени), это общее перегревание организма, для которого характерны и вялость, и рвота, и повышение температуры тела. В такой ситуации мы отпаиваем водой и держим ребенка в прохладном помещении. Но так же под эти признаки может замаскироваться и ОРВИ, поэтому имеет смысл вызвать доктора, послушает легкие, посмотреть горлышко. Если признаки ОРВИ все же обнаружатся, необходимо сразу же начать противовирусное лечение, например, при помощи препратат Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся