Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. Мне 19 лет, девственница, первые месячные пошли в 16 лет. Проблема заключается в том, что на протяжении всего этого периода так и не настроился менструальный цикл. Меструация может быть раз в пол года, может идти несколько месяцев подряд, а затем опять нету от 4 до 7 месяцев. Иногда месячные проходят совсем незаметно и безболезненно, а иногда начинаются с тошноты, рвоты и болей внизу живота. Что же это примерно может быть? Знаю что очень глупо в моем возрасте и с такой проблемой бояться похода к гинекологу, но ничего с собой поделать не могу. Что может сделать врач при моем первом походе к нему?
Добрый день. Начните с обследования у эндокринолога, это поможет выяснить состояние гормонального профиля. подробно расскажите врачу, как протекала беременность и роды у мамы, как вы развивались в раннем детстве,ем болели. если у ваших родственниц уже были такие проблемы, это может иметь значение для постановки диагноза. С заключением эндокринолога можно обратиться к гинекологу. Но вам лучше выяснить, есть ли у вас другой врач: гинеколог- эндокринолог, это поможет точно определить причину ваших жалоб. Еще важно, были ли у вас проблемы лишнего веса, применяли ли вы диеты, ваш внешний вид,тип телосложения, характер оволосения и состояние кожи. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников и эндометрия.