Консультации / Неврология

Вегетативный криз

В общем у меня странные жалобы. По началу(дня два) я чувствовал какой-то дискомфорт, мне показалось что время я воспринимаю по другому. Отгонял эти мысли, и проходило, проблем не замечал. На протяжении двух-трех дней это ощущение проявлялось пару раз по несколько минут. Ну я решил этим поделится с девушкой, она посоветовала сходить к врачу. После этого разговора меня накрыло, вернувшись домой меня накрыл приступ тревоги, как позже оказалось па. Мне казалось, что я схожу с ума, хотя предпосылок не было. На следующий день проснулся с другими симптомами, апатия и усталость. Пошел к врачу - ат 90 на 60. Положили на стационар в "терапию". Кололи укрепляющие, несколько сеансов озонотерапии. Кардиограмма в норме, энцефалограмма показала небольшие проблемы. Объемное кровонасыщение в бассейне правой внутр.Сон.Арт повышено(фмд на 20%), понижен тонус магистральных артерий по всех бассейнах, в бассейне левой внтр.Сон.Арт затруднен оттек. Психиатр приходил дважды - проблем не увидел, выписал глицин и релаксил. Пока их пил чувствовал себя плохо, сил не было, апатическое настроение, аппетита не было. Только перестал принимать - появился хоть какой аппетит, пропала апатичность)точнее стала менее выраженной. Невропатолог после двух минут разговора посоветовал пить экстракт элеутеракокка. В итоге 14 дней стационара результат особого не дали. За это время было еще несколько панических атак(то боязнь что сойду сума, то боязнь потерять память), спустя день два после па чувствовал бодрость, повышалось настроение, правда тревога не пропадала. В общем, мои жалобы на данный момент : 1) некая апатичность, у меня не пропал, но существенно понизился интерес к своим увлечениям 2) па - изредка бывают 3) немного притупилось восприятие окружающего, точнее описать не могу, как будто через стекло все, или как будто легкое опьянение, или момент когда только проснулся(не могу взбодрится до конца). 4) Воспоминания последних дней как в легком тумане, хотя все помню до мелчайших деталей. 5) Все время думаю о своем состоянии, эти мысли мешают нормально работать 6) так как все время думаю об этом, во сне тоже встречаю па. Еще добавлю, что ловил несколько раз себя на мысли, что делаю некоторые вещи как-будто на автомате. Поведение адекватное, никаких шумов или галлюцинаций, никаких мыслей о заговорах и тд. Понимаю, что с этим можно жить, но дискомфорт очень ужасный. В выписке написали "вегетативный криз", поискал в нете - симптомы вроде подходят. Добавлю, что иногда бывает головной боль в височной части. Также бывает ощущение небольшого давления в затылочной части, как будто хожу в шапке. Ну и легкие головокружения бывают, особенно , когда резко меняю положение(бывает в глазах темнеет). Консультировался на одном сайте с психотерапевтами, заочно поставили диагноз "паническое расстройство", которое нужно лечить антидепресантами и бензодиазепинами. Вопрос. 1. С моими симптомами нужно обращаться к психотерапевту или к невропатологу? 2. Диагноз поставлен верно? 3. У меня есть небольшой "горб" и хрустит шея, это может быть причиной?
Здравствуйте. У Вас присутствуют несколько диагнозов: Астено-депрессивный синдром. Вегето-сосудистая дистония с паническими атаками. Головная боль напряжения. Вас может лечить и психотерапевт, и невролог. Психотерапевт хорош тем, что кроме лекарств от него можно ожидать психотерапевтической работы, невролог - тем что будет лечить и ВСД, и головную боль. Я бы предложила начать работу с неврологом, подобрать антидепрессанты, после этого подключить терапию. Подбор лечения возможен в ходе дистанционной консультации. С горбом связи нет. Посмотрите на моем сайте статью "ВСД. Лечиться!", думаю, она Вам будет полезна.