Консультации / Педиатрия

Клебсиелла

Здравствуйте,моему сыну 2,3 года,мы находились на лечении в инфекционном отделении с диагнозом: острый энтерит установленной этиологии(клебсиелла и стафилококк 10 в 5 ст) средней степени тяжести.Попали мы туда после того как пролежали в травмотологическом отделении с ожогом,лечение было ампициллин 4 раза в день 2 дня и 3дня по 2 укола в день,нас выписали и через два часа дома началась сильная рвота.А утром понос и температура 37,5,так мы попали в инфекцию.Обследование:кал на упф-клебсиелла окситока,стафилоккок 10 в 5 ст.Анализы крови и мочи в норме.Лечение:хилак форте церулин,фуразолидон,смекта,в/в кап глюкоза,калий хлор,преднизолон,ацесоль,бифидум бактерин.Нас выписали врач сказал в принципе ничего страшного рекомендовала пропить хилак форте 25 кап 3 раза в день 10 дней.Состояние ребёнка нормальное,активный стул 1 раз в 2 дня,соблюдаем диету. Педиатр же говорит что клебсиелла так не пройдёт и нужно пропить секстафаг по 5 мл 3 раза в день 5 дней.Помогите разобраться как правильно поступить.И ещё секста фага у нас в городе нет, в аптеке сказали ,что его можно заменить интести фаг.
Здравствуйте! Не удивляйтесь, но ни эта клебсиелла, ни стафилококк, лечения не требуют, тем более, с помощью антибиотиков или фагов. Это условно-патогенная флора, которая может вызвать заболевание только при определенных условиях. Думаю, что так и произошло с Вашим ребенком. На фоне вирусной кишечной инфекции, которой малыш заразился в стационаре, которая была в достаточно тяжелой форме, посев показал, что есть и УПФ. Но кишечная инфекция прошла, сын поправился, и сейчас показаний для назначения лечения нет. Если самочувствие ребенка хорошее, он активный, кушает, играет, зачем еще что-то принимать? Не переживайте!
Извините,алла анатольевна,забыла спросить,после всех наших проблем у сына воспалились 3 лимфоузла на шее,педиатр посмотрела и сказала,что это из-за инфекции и это даже хорошо что они увеличились,ничего делать не надо,они мягкие,и подвижные, изменения в цвете нет,можно помазать йодом,после того как нас выписали прошла неделя,как долго они могут быть увеличены?
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы могут быть как остаточное явление на фоне перенесенной вирусной инфекции. Если они не причиняют беспокойства ребенку, не влияют на качество жизни, ничего особенного предпринимать не нужно. Эти лимфоузлы могут быть увеличенными длительное время, несколько месяцев. Могу сказать еще, что лимфоузлы могут быть не только на шее, но и , например, в брюшной полости, это тоже такое проявление заболевания.