Консультации / Проктология

анальные трещины

Мне 27 лет.У меня двое детей и во время беременности(в обеих случаях) меня мучали запоры.потом гемморой.Я принимала слабительные,.потому что другие методы не помогали,если да, то не всегда.Врачу терапевту сказала не сразу(сначала стеснялась)потом .врач мне порекоммендовал по утрам быструю ходьбу.по больше овощей и фруктов.точнее капусту и мазь проктоседил..Особо ничего не помогло.запоры мучают меня по сей день.Пью слабительные,боюсь окончательно к ним привыкнутьПробовала по утрам натощак пить стакан сырой воды .Беспокоят трещины,а геморрой.который вылез после родов так и остался.Лечение:мазь релиф,релиф эдванс.Они вроде бы помогают.но как только заживают.опять все сначала.Не знаю как быть.теперь мне всю жизнь терпеть..пожайлуста скажите что делать.
Здравствуйте, иногда хронические трещины не могут самостоятельно эпителизироваться, безусловно причиной трещин могут быть запоры. В Вашем случае необходимо точно понимать причину запоров. Для уточнения причины, возможно потребуются фиброколоноскопия или ирригоскопия. Врач проктолог после осмотра должен разъяснить Вам особенности питания, назначить консервативное лечение, вероятно для этого будут назначены и эффективные балластные слабительные. Если комплекс консервативного лечения не будет давать улучшения, возможно будет рекомендована операция. Но все вопросы диагностики и тактики в Вашем случае должен решать врач проктолог. Очень важно соблюдать нормы в рационе: необходимое количество клетчатки и жидкости равнми порциями в течение суток. Клетчатка содержится во фруктах и овощах, в злаках, орехах и пр. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки (в интернете есть таблицы по содержанию клетчатки в различных продуктах). Известно также, что для того, чтобы клетчатка полноценно выполняла свою функцию в кишечнике, необходимо достаточное количество жидкости. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Клетчатка должна быть тщательно пережевана. Количество клетчатки в рационе следует увеличивать постепенно. Для того, чтобы стимулировать работу кишечника прошу Вас обсудить со своим врачом проктологом следующие моменты: Для нормализации стула используются специальные слабительные курсом до 1 мес. Чаще всего используются либо балластные слабительные (Фитомуцил, Мукофальк, отруби и пр.) либо осмотические на основе макроголя. Другие слабительные не подходит для регулярного приема длительным курсом. Обсудите возможность назначения какого-либо препарата из этих групп со своим лечащим врачом. Кроме этого, Вам необходимо учесть, что для нормальной работы кишечника требуется достаточное (для взрослых норма - 30-35 г. в сутки) количество клетчатки. В интернете есть таблицы, которые показывают содержание клетчатки в различных продуктах. Их надо взять на вооружение. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Используйте следующие рекомендации: обильный питьевой режим. При этом объем принимаемой жидкости в сутки (растительные и мясорастительные супы, свежий кефир (особенно с лакто и бифидобактериями), фруктовые и овощные соки с мякотью, минеральная вода, некрепкие чай и кофе, минеральная вода без газа и другие напитки) должен быть из расчета не менее 300-350 мл. на 10 кг. массы тела ). Рекомендуются: каши (гречневая, овсяная), тушеные и отварные, свежие и консервированные (кукуруза, зеленый горошек, фасоль, томаты и др. не острые) овощи, фрукты невяжущих сортов и видов. Хлеб цельно зерновой или из обдирной муки, хлеб с отрубями. Питание должно строиться по принципу сочетания блюд с повышенным содержанием клетчатки с другими блюдами. Белковые и углеводные блюда должны чередоваться с растительными блюдами в течение каждого приема пищи. Кроме этого для стимуляции рефлекса дефекации рекомендуется по утрам натощак прием ½ - 1 стакана прохладной минеральной воды, и ½ стакана свежего кефира или сока с мякотью, дыхание животом, поглаживание живота по часовой стрелке, наклоны, приседания, чистить зубы 2 мин., тщательно полоскать горло после чистки зубов. Этот комплекс стимулирует работу всей системы желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации транзита. Клетчатка должна попадать в организм равными порциями в течение дня. И эти рекомендации актуальны для длительного периода, эффект не наступает быстро если рефлексы прямой кишки вследствие длительных запоров нарушены. Настоятельно рекомендую Вам еще раз посетить своего лечащего врача проктолога обсудить, как влиять на регулярность стула в Вашем конкретном случае, уточнив можно ли использовать все вышеприведенные рекомендации. Врач сделает назначения по местному и общему лечению в соответствие с выявленной патологией. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru