Консультации / Неврология

Холестеатома

Здравствуйте, андрей анатольевич! В ноябре 2014 года у меня была обнаружена холестеатома хиазмально-селлярной области, в январе 2015 года в нейрохирургической операции было отказано, рекомендовано наблюдение динамики, на данный момент роста опухоли нет, но состояние здоровья ухудшилось, участились головные боли, в том числе сконцентрированные в правом виске, приступы эпилепсии, тошнота и головокружения. Сейчас снова встаёт вопрос о хирургическом лечении. Подскажите, пожалуйста, чем опасны такие опухоли и какие осложнения могут возникнуть после удаления холестеатомы? Снимки мрт прилагаю. Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
опухоли в хиазмально-селлярной области опасны тем, что могут нарушить зрение, пожалуй и всё. Что очень много Вы говорите жалоб, которые очень не характерны для опухолей такой локализации. Правда у вас опухоль довольно сложно расположена, может и даёт такие симптомы. Сама опухоль холестеатома не опасна, а вот осложнений после операции при таком расположении опухоли может быть ОЧЕНЬ много
Андрей Анатольевич, что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Если подождать с операцией возможно ли какое-то симптоматическое лечение, так как неврологи просто разводят руками, а местные нейрохирурги не могут ничего доходчиво объяснить.
симптоматическое лечение - это аналгетики, противоэпилептические препараты, можно небольшими курсами глюкокортикоиды. Сами пишете - опухоль не растёт, учитывая, что это доброкачественная опухоль, может и стоит за ней понаблюдать, если на фоне приема противосудорожных препаратов состояние будет стабильное. Не исключено, что стоит проконсультироваться в центрах нейрохирургии г. Москвы или С-Пб. Очень грамотный доктор по оперативному лечению опухолей этой области есть в С-Пб, если свяжетесь со мной по адресу - fax-1@yandex.ru - дам координаты