Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте, мне 30 лет, прыщи беспокоят еще со школьного возраста. Пробовала почти все аптечные средства: метрогил гель(немножко снял красноту и воспаления), салициловая кислота (очень сушил кожу), дифферин гель (пользовалась 2 месяца результатов 0,только появились черные точки), пила также минолексин в капсулах (нужно было пить 3 месяца, кожа очищалась, но весь курс не закончила, т.К. Началась молочница). Ходила к дерматологу поставила диагноз розация, прописала сотрет(но пить я его не стала). Сдавала анализы ттг они в пределах нормы, глотала лампочку гастрита нет. Ходила к гинекологу она мне выписала ок «новинет» без всяких анализов, они также не помогают. Также пила полисорб, энтеросгель. Самой кажеться что проблема в желудке, так как постоянно мучают газы.Помогите пожалуйста , посоветуйте, что делать дальше к кому обратиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первоначально нужно определиться с диагнозом. Розацеа и угревая болезнь - это самостоятельные заболевания, поэтому и терапия используется различная. При розацеа не назначают системные ретиноиды (Сотрет), а применяют препараты с метронидазолом (Метрогил гель). Вы жалуетесь на проблемы с желудочно-кишечным трактом, думаю, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Если беспокоит эритема (краснота) постарайтесь бережно умываться, например, лосьон Сетафил или мицеллярная вода аптечного производства. На зоны где высыпания, можно наносить азелаиновую кислоту в виде геля. Дополнить лечение криомассажем, химическими пилингами в осенне-зимнее время, чтобы улучшить рельеф кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Скажите пожалуйста, анализ на демодекс важен ли, т.К. Первый дерматолог меня направила на анилиз демодекс, его не обнаружили (грешу на то, что я умывалясь утром), через 2 месяца я решила еще раз сдать анализ и как положенно 3 дня не умывалось и анализ был положительным (только я не все поняла что там написано только слово обнаруженно), но с этим анализом я попала к другому дерматологу (врача который меня направлял на анализ был в отпуске), а другой дерматолог даже не посмотрела на анализы и сказала, что эти бактерии есть у всех. На скоько важен этот анализ, просто оба врача очень молоды, после института и поэтому у меня есть сомнения в их словах. Да и второй врач мне назначила азелик и умываться только обычной водой, делать примочки из ромашки. Примочки делаю, мазь мажу 2 раза в день, но пока положительных результатов нет.
Диагноз принципиален, так как эффективность терапии зависит от правильно установленного диагноза. При этих двух нозологиях применяются различные схемы. Постарайтесь найти специалиста, услышать альтернативное мнение. Но во всем должна быть умеренность, так как говорить о результатах терапии можно только через 6-8 недель регулярного применения. Поговорите с врачом, возможно, утром можно применять комбинированные препараты, например, Клензит-С, а вечером Азелик? Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова