Консультации / Гинекология

Лечение овуляторного синдрома

Добрый день. У меня всегда чувствительная и болезненная овуляция. В апреле произошла апоплексия яичника. Все обошлось без температуры и стационара.Врач прописала таблетки, свечи и полный покой. Май, июнь все нормально. Но в июле все повторилось. Один гинеколог прописала ок на 3 месяца ("джес", "зоэли"), чтобы подавлять овуляцию. А другой - дюфастон. Мне 21 год и не хотелось бы принимать противозачаточные - много побочных действий и негативных отзывов. Можно ли обойтись только дюфастоном? И если да, то вопрос: его принимают с 16 по 25 день цикла, а у меня овуляция может быть и на 11 и на 13 день цикла, то есть сохраняется риск апоплексии? Спасибо.
Добрый день. Нет, это не взаимозаменяемые таблетки. Не совсем понятно ваше предубеждение перед КОК. Если у вас есть проблемы лишнего веса, вам тем более необходимо подавить овуляцию. Но только в том случае, если вы не планируете беременность. Поэтому я советую вам прислушаться к рекомендациям врача, иначе вы рискуете еще раз попасть в гинекологический стационар. А это может привести к серьезным последствиям. Перед началом лечения вам стоит сдать некоторые анализы и пройти УЗИ. Все направления вам выпишет ваш лечащий врач. Гестагены в вашей ситуации не показаны.