Консультации / Гинекология

Лечение хронической молочницы

Здравствуйте, была у гинеколога с симптомами молочницы уже в пятый или шестой раз за последние несколько лет, сдала бакпосев, мне врач назначила терапию: 10 дней ципролет в таблетках, потом 14 дней свечи метромикон нео 1 свеча на ночь, затем 10 дней капсулы вагилак. Завтра пью последнюю таблетку ципролета, и надо начинать ставить свечи, но через 8-9 дней начнутся месячные. Мне начинать ставить свечи, а потом прервать курс на время месячных или, может быть, ставить по 1 свече утром и вечером, чтобы за неделю успеть? (Насколько я знаю, во время месячных свечами не пользуются) или есть другой подобный препарат курсом на неделю? Мой врач в отпуске, не знаю, когда вернется... Заранее спасибо!
Добрый день. Мне не совсем понятно, что вы имеете в виду по термином молочница. Обычно так женщины называют дрожжевые кольпиты. Но в таких ситуациях не назначаются антибиотики. Поэтому вам лучше дождаться приезда лечащего врача. Или предоставьте мне результаты ваших анализов. Но только мазков в этой ситуации недостаточно. Мне надо ознакомиться с результатом посева, ПЦР, ГТТ. обратите внимание на состояние кишечника и пищеварение. Если у вас есть проблема лишнего веса, вам придется пройти обследование у эндокринолога, особенно, если в семье были случаи диабета. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( лактацид, эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( бактистатин), но по согласованию с лечащим врачом.
Проблемы лишнего веса нет, скорее, наоборот, случаев диабета в семье тоже. С пищеварением, вроде, все в норме. Результат посева - патогенная и условно-патогенная микрофлора: enterococcus 10 в 3 степени. В любом случае, буду ждать выхода своего врача и продолжать лечиться тем, что она мне выписала, но хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста. Спасибо, анна григорьевна!