Консультации / Хирургия

После операционный период по удалению варикоза

Добрый день. 16 Июля удалили большую подкожную вену на правой ноге. В мае был поставлен диагноз тромбофлебит, был пройден курс лечения, после чего узи показало тромбов нет. Но большие надутые узлы вен с левой стороны колена и голени не исчезли, поэтому я согласилась на оперативное лечение, которое откладывала 8 лет. Рекомендация оперирующего хирурга такая: ограничение физических нагрузок на 4 недели. Показания к физ занятиям лежа (велосипед вверх ногами, ножницы). Бинтование ноги до 1,5 месяца. Детралекс 1 мес. Меня беспокоит левая нога. Задняя часть, от ляшки до голени так же видна извилистая вена, но не надутая. У меня всегда малоподвижный образ жизни. Сидячая работа. Планирую после заживления ран заняться спортом. Каким видом спорта мне можно заниматься что бы избежать рецидива? Бег по утрам, тренажерный зал, фитнес, танцы? А главное, когда можно начинать через месяц или позже? На мой вопрос "какой должен быть образ жизни после удаления вены" доктор ответил "привычный". В целом на сегодня чувствую себя хорошо, быстро устаю, не отказываюсь от дневного сна. При ходьбе дальше моего района напухает место около щиколотки, но после отдыха все проходит в течении 20 минут. В том же месте лежа печет, при ходьбе - не печет, но с каждым днем заметно меньше. С уважением, марина.
Здравствуйте! Извините, но добрался до интернета я только сейчас. 1. После бинтование - ещё 6 месяцев компрессионного трикотажа (18-21 мм рт. ст.). 2. Спорт - через 1,5-2 мес., и не то , что Вы перечислили. На ближайший год - только бассейн и велосипед, а там посмотрим... 3. Каблуки - до 5 см... Да! А рецидива не бойтесь - Вы ведь брови не один раз в жизни выщипывали? Вот и с венами, к сожалению, такое может быть. Но после удаления магистральных вен - всё значительно проще. С уважением, В.Яцун