Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Подскажите пожалуйста, ребенку 1г 5 мес, мальчик.Живем загородом, в экологически чистом месте, сосновый лес. Контакта с другими людьми мало, в город выезжаем редко. Как только выезжаем куда то в гости, в другую квартиру или другое место.На следующий день ребенок заболевает..В сб были в гостях, вчера уже сопли ручьем, и кашель...Наш педиатр все списывает на зубы:"мол, иммунитет ослаблен"..Подскажите как быть..Может наоборот делаем плохо, что не вывозим в город, в скопления людей и детей.Создаем тепличные условия!Заранее спасибо
Добрый день! Провоцитовать общение с большим количеством людей несомненно стоит, но это не дует панацеей. Ваш врач прав, на фоне прорезывания зубов малыши часто болеют из-за сниженной защитной функции иммунитета, но ему можно помочь. Когда идете в место большого скопления людей, поликлинику или в гости, можно применять гель Виферон для носика, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это создает защиту от инфекций. Далее следую обычные меры профилактики: частое мытье ручек, курсовые приемы рыбьего жира и поливитаминов, частые прогулки на свежем воздухе и солнечные ванны. Можно применять закаливание, начиная с купания в ванной с открытой дверью, но это делают когда ребенок полностью здоров. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна