Анемия у грудничка

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. Гв, с 5 месяцев - прикорм. Последний оак показал уровень гемоглобина 90. Педиатр поставил диагноз "анемия 1 степени". Проблема заключается в следующем: у ребенка атопический дерматит, педиатр не может выписать препараты, содержащие железо, т.К. На коже высыпания, а большинство препаратов - в сиропах. Также у нас нет ни одной прививки, за исключением прививок, поставленных в роддоме (бцж и гепатит в). Медотвод у нас давно, с 2 месяцев, когда начал проявляться ад (в месяц не ставили из-за отита), далее добавилась анемия (в 3 месяца сдавали оак, показатель гемоглобина - 92). Как быть в сложившейся ситуации? Что делать с анемией и насколько она опасна для ребенка? Буду признательна, если подскажите со схемой прививок, т.К. Пропущено уже достаточно! Спасибо за внимание!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Анемия вызывает гипоксию, то есть дефицит кислорода, что в принципе не очень хорошо для умственного и физического развития ребеночка, поэтому врачи строго следят за уровнем гемоглобина. Но важно понимать какого рода анемия у малыша, она может быть не только по причине железодефицита, но так же и в результате дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Я бы вам рекомендовала сделать биохимический анализ крови на эти показатели. Пока не восстановите уровень гемоглобина в крови, не спешите с вакцинацией. А потом будете все делать по индивидуальному графику. Можете написать, когда уже будете готовы к прививкам, я расскажу подробнее, что можно и нужно делать :) Удачи вам и здоровья вашему малышу.