Консультации / Педиатрия

Высыпания на теле грудничка

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, родился на 40 неделе весом 3,580 кг. Сейчас вес составляет 7, 600 кг. Полностью на гв. Родился с очень сухой кожей, на сгибах ручек и ножек было что-то похожее на царапины до крови. С самого рождения очень много срыгивал, бывает даже рвота. В возрасте 2 месяцев начались проблемы со стулом: жидкий, со слизью, зеленоватый с комками, сдали анализ на дисбактериоз, который выявил клебсиеллу 10 в 6 степени. Тогда педиатр назначила прием препаратов: "энтеросгель", "энтерофурил", "бифиформ беби", "энтерол", затем мы принимали "линекс", "креон", "энтерол". В этот период у ребенка начались высыпания на лице и теле, причем, началось с сухости кожи, далее покраснения и, наконец, красные пятна, похожие на ожоги. Вынуждены были обратиться за консультацией к аллергологу (исключить аллергию), он выписал крем "эмолиум", "бифиформ беби" (диагноз "энтеропатический акродерматит"). Улучшений не было, кожные высыпания только ухудшились. При повторной консультации нам были назначены: порошки цинка, "бифидумбактерин", "лактобактерин", мази "тербизил"+"эритромицин". После этого лечения видимых улучшений тоже не наблюдалось. Тело то немного становилось лучше, то вновь приобретало красный цвет. Последним, чем лечим ребенка, стал "бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный", пили его 7 дней, в середине приема началось сильное высыпание, которое сопровождалось зудом. Ребенок чешет щеки, грудь. И аллерголог, и педиатр придерживаются мнения, что подобные высыпания – реакция организма на кишечник. Следующим специалистом, к которым мы обратились, был дерматолог, который с полной уверенностью поставил диагноз «атопический дерматит». Сухость кожи проходит при длительном использовании эмолентов, затем вновь возвращается. Что касается зуда, то он проявляется крайне редко. Для снятия зуда использовали капли «фенистил», теперь - «зодак». В целом, ребенок развивается хорошо, спокоен, вес набирает нормально. Мама на диете, не употребляет продукты, способные вызвать аллергию. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Что это может быть и как лечить? Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
добрый день! Итак, давайте разбираться. Клебсиеллу вылечили? Когда надо сдать повторный кал на дисбактериоз, что говорит ваш аллерголог? Далее, аллергия, и если аллергия, то на что? Анализы для ребенка: общий иммуноглобулин Е, алерготест по крови на молоко или всю молочную панель. Маме: общий иммуноглобулин Е. Если у мамы повышен иммуноглобулин Е, то надо искать аллергию у мамы. Мама не аллергик? Летом не начинается чихание, насморк? Если нет, то погрешности надо искать в пищевых продуктах. Я против необоснованного исключения " всех продуктов, вызывающих аллергию" . Они у каждого разные. Поэтому, маме надо будет сдать Пищевую карту аллергенов. Но, подчеркиваю, это только если у мамы повышен иммуноглобулин Е. Если же он в норме, то причину надо искать у ребенка. Сдавайте анализы и пишите. Можно еще сделать бак посев молока у мамы.
Спасибо за ответ! По порядку: с клебсиеллой неизвестно, т.К. Повторно мы не сдавали анализ кала на дисбактериоз. Могу отметить улучшения у ребенка: к этому времени срыгивания прекратились, стул стал оформляться за счет введения прикорма. Аллерголог, в свою очередь, направляет нас к иммунологу. Никаких анализов, естественно, мы не сдавали: ни я, ни ребенок, кроме оак ребенка. Сама я не аллергик, ни чихания, ни насморка аллергического у меня нет. Кроме того, по рекомендации педиатра я полностью исключила все молочные продукты (раньше употребляла кефир и ряженку). Что можно определить при сдаче бакпосева молока? И еще: у отца ребенка в детстве был диагноз "атопический дерматит". Помимо данной проблемы у нас есть еще одна - медотвод от профилактических прививок по причине анемии (гемоглобин 90) и красноты на коже. Как здесь нам быть? Дерматолог считает, что ад не является противопоказанием к прививкам. Их можно ставить в период ремиссии. Что вы на это скажете? Могли ли вы помочь со схемой прививок? У нас имеются только те, которые ставят в роддоме (бцж и против гепатита в). Спасибо за внимание.