Консультации / Гинекология

Борьба с молочницей

Столкнулась с молочницей 3-4 месяца назад, это была ужасная мука : зуд, выделения, боль при половом акте. Побежала к врачу, прописали дифлюкан и свечи. Вроде прошло, но продержалось все около 1,5 месяца и снова началось. Без консультации врача принимать препараты страшновато, а возможности сходить к врачу нет. Хотела бы спросить, можно ли принимать эти лекарства повторно? Или как бороться с недугом?
Добрый день. Вам все же придется обратиться к гинекологу. Конечно, не стоит заниматься самолечением, но и заочно вам никто не поможет. Подробно расскажите врачу, когда появились ваши жалобы, связаны ли они с половыми контактами, как часто менялись половые партнеры, чем вы до этого болели. Особенно важно в вашей ситуации, если ранее у вас были эпизоды герпеса, дисбактериозы, заболевания ЖКТ. Кроме этого сообщите врачу метод контрацепции, есть ли у вас аллергия. Сдайте анализы. Это не только мазок на флору- этого анализа недостаточно. У вас должны взять посев из влагалища и ПЦР на половые инфекции. Желательно, чтобы ваш половой партнер также прошел такое же обследование. Это можно сделать вместе у дерматовенеролога. Только по результатам обследования вам могут назначить лечение.