Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция или ОРЗ

Дочери 2 года 9 месяцев. Посещает сад. 31 Июля вечером вырвало не переваренной едой.1 Августа появился насморк и температура 37.4, Которая была весь день и только ночью нормализовалась. 2 Августа появился желтый кашеобразный стул, за день 3 раза был. Состояние ребенка нормальное, температуры не было больше, ест мало, пьет много. Что это может быть и как лечить?
Добрый день! Симптомы говорят о том, что это скорее всего ротавирусная инфекция. Именно она очень распространена в летнее время и особенно в детских садах. Она поражает одновременно и желудочно-кишечный тракт, и дает симптомы простуды. Лечится это противовирусным Виферон, а параллельно применяют симптоматическое лечение: закапывание носика альбуцидом, а для пищеварения дают ферменты (мезим) мотилиум и нифуроксазид. Также рекомендуется обильное питье, щадящая диета без сладкого, жирного и молочки, покой. За несколько дней такой терапии все должно нормализоваться. С уважением, Екатерина Анатольевна