Консультации / Травматология и ортопедия

Что делать с пальцем

Здравствуйте, я разорвал связки на кончике среднего пальца (место перед ногтем). Наложили гипс почти до локтя, связав два пальца, средний(больной, в гипсе его очень плотно зафиксировали) и безымянный. Под дистальную фалангу положили ватку для фиксации в нужном положении. Отходил с гипсом 5 недель. Когда снял гипс, оба пальца были опухшие и не могли сгибаться, разве что безымянный был более подвижен (в гипсе подвижность у него была больше). Средний был целиком опухший. Прошло пять дней, это время я тянул и разминал свой больной палец, но не в месте травмы, а на середине пальца. Было немного больно, если напрягать палец. Я старался сначала растянуть, затем делать тоже самое усилиями пальца. Безымянный палец почти вернул старые функции без растяжек, а больной стал сгибаться всего на 30градусов свободно и на 40 с усилием. Средний палец так и не хочет сгибаться и с каждым нем становится все более трудным для сгибания, он так же остается опухшим. Что мне с ним делать и нужно ли его разминать и растягивать? Когда спадет опухоль?
Здравствуйте ! После таких повреждений обычно отправляют на ЛФК , физиотерапию, занятия с инструктором. Восстановление пальцев достаточно долгий и трудоемкий процесс, и требует от вас немало усилий. Если есть возможность обратитесь к травматологу для направления на реабилитацию.