Консультации / Педиатрия

Прививка в плечо

Здравствуйте!Нам 2,7,пять дней назад поставили три прививка в раз акдс,капли полиомиелит и не помню какую в плечо-последняя и вызывает беспокойство.На следующий день очень болело плечико и покраснело 3 см вокруг,сейчас осталась шишка,скажите что предпринять и могло ли случиться так что мёд сестра ввела её не правильно?
Здравствуйте! Здравствуйте! Прививки могут протекать по-разному, могут быть и осложнения в виде повышенной температуры тела или крапивницы-- это общие осложнения, покраснения или уплотнения на месте введения инъекции -- местные осложнения. Чтобы обезопасить себя на будущее, можно помочь ребенку следующим образом: 1. три дня до прививки, в день вакцинации и три дня после рекомендуется использовать противоаллергическое средство для снижения вероятности аллергических осложнений 2. за неделю до прививки и неделю после прививки можно использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон, чтобы не "поймать" ОРВИ 3. при повышении температуры тела рекомендуется использовать препараты на основе ибупрофена, например, Нурофен Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся