Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Здравствуйте. Сегодня за левым ухом ребенка (4 года) заметила маленького полного клеща. На коже он мог пробыть около 2 часов. Я аккуратно вытащила его. Вроде бы ничего не осталось. Обработала спиртом,замазала йодом место укуса. Клеща раздавила,он был полным крови. Место укуса не покраснело. Что нам делать дальше. Как обезопасить себя от последствий?
Здравствуйте! Клещ может переносить разные заболевания (и вирусные, и бактериальные), для их развития необходим инкубационный период. Поэтому сразу после укуса невозможно понять - заразился человек или нет. Если клещ не обследован, назначают профилактику боррелиоза - антибиотик широкого спектра. Если у Вас эндемичный по клещевому энцефалиту регион, тогда еще и иммуноглобулин. Проконсультируйтесь с врачом по месту жительства.
Спасибо. Мы в крыму,в мисхоре,регион не эндемичный. Нет возможности обратиться к врачу. Из антибиотиков только суспензия цефалексина10 дней давности в холодильнике. Она подойдет? Или что-нибудь другое порекомендуете?
Здравствуйте еще раз! Нет, в спектр действия этого антибиотика не входят боррелии. Обычно при подозрении на боррелиоз , назначают или защищенные пенициллины или макролиды на 10 дней.