Консультации / Отоларингология

Гиперплазия язычной миндалины

Здравствуйте. Очень долго болела простудой. В апреле месяце обнаружила у себя разросшуюся ткань на корне языка. Обратилась к ЛОРу. Поставили диагноз гиперплазия язычной миндалины. Все анализы в норме. Единственное в крови был найден вирус Эпштейн Барра в хронической формы. На основании этого врач выписала мне вальтрекс. На фоне приёма этого преперата лимфоидная ткань разрослась ещё больше, так же гланды увеличелись. Два месяца назад была сделана операция по удалению разросшейся ткани. Но ткань удалили только справа. Так как там было больше. Результата гистологии: участок миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани. Ткань слева осталась. Она мне мешает. Я чувствую инородное тело в горле. Она мне давит. Сделала МРТ. В заключении написано, что увеличены лимфоузлы по шейным сосудам в обеих сторон. Но они у меня увеличены с детства. Скажите, можно ли сделать повторную операцию и удалить оставшуюся ткань? Скажите это не может быть онкологией, если результат гистологии хороший?
Добрый день. Если Вас беспокоит дискомфорт, то можно удалить избыток язычной миндалины с обязательным проведением гистологического исследования. Если при гистологическом исследовании наличие опухоли не подтверждается, то считается, что опухоли там нет. Будьте здоровы!