Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

З дравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Ребёнку 1,4 года. В возрасте 6 мес. Сделали 1ю прививку акдс (бубокок), реакция была ужасная, понос, рвота, температура, на 3е сутки ребёнок пришёл в норму. На 2 прививку пошли подготовленными, приобретя за свой счёт 2 прививки инфанрикс гекса. Была только местная реакция в виде покраснения и уплотнения на месте прививания, которая рассасалась в течение месяца. На 3 прививку шли без боязни, зная что в процедурным кабинете в холодильнике хранится наша 3я прививка инфанрикса. Укололись, но реакция меня ужаснула, жар у ребёнка до 39,5, понос, рвота, слабость. Вопрос в следующем, может ли прививка инфанрикса дать такую реакцию, если предыдущая прошла бессимптомно.
Здравствуйте! Считается, что последующая прививка может дать более явно выраженную реакцию, чем предыдущая. Но причиной такого состояния малыша могла быть и вирусная инфекция и общая слабость организма и недавно перенесенное заболевание. Перед вакцинацией рекомендуется сдавать клинический анализ крови в день или за день до прививки. А так же доктор осматривает малыша на предмет общего его состояния. И только после разрешается проведение вакцинации. Желательно перед посещением кабинета обработать преддверие слизистой носа ребенка гелем с интерфероном, чтобы избежать инфицирования, а так же накануне за пару дней начать давать ребеночку антигистамины. После прививки по необходимости можно использовать жаропонижающие.